Соболенко потерпела поражение от Андреевой в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции

Арина Соболенко (WTA: 2), к сожалению, завершила выступление на Открытом чемпионате Франции. В матче 1/4 финала белорусская теннисистка потерпела поражение от Мирры Андреевой из России (WTA: 38) – 7:6 (7:5), 4:6, 4:6.

Ранее с учетом выставочных соревнований эти спортсменки играли друг с другом трижды – и все три встречи остались за представительницей белорусской школы тенниса. В ее пользу говорило и то, что на всех последних турнирах Большого шлема она стабильно проходила четвертьфинальную стадию. Однако сегодня Арина Соболенко не смогла совладать с 17-летней восходящей звездой мирового тенниса.

По ходу первого сета белоруска вела с разницей в два гейма (2:0 и 3:1), затем проиграла четыре гейма кряду и оказалась на грани поражения в партии. Но довела дело до тай-брейка – и его оставила за собой.

Впрочем, вторую и третью партии Арина Соболенко, несмотря на то, что продолжила показывать теннис высокого уровня, проиграла. Таким образом, повторить результат прошлого года, когда белоруска дошла на Roland Garros до полуфинала, не получилось.

В полуфинале Мирра Андреева сыграет с итальянкой Жасмин Паолини (WTA: 15), которая сегодня несколько ранее взяла верх над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (WTA: 4) (6:2, 4:6, 6:4). В верхней половине сетки четвертьфинальные встречи были сыграны вчера, 4 июня. Американка Коко Гауфф (WTA: 3) одолела Онс Жабер из Туниса (WTA: 9) (4:6, 6:2, 6:3), а полька Ига Свёнтек (WTA: 1) нанесла разгромное поражение Маркете Вондроушовой из Чехии (WTA: 6) (6:0, 6:2).

Остальные белорусские теннисистки, напомним, завершили выступления на парижских кортах на ранних стадиях: Ирина Шиманович (WTA: 198) и Алена Фалей (WTA: 173) – в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 104) – во втором, Виктория Азаренко (WTA: 21) – в 1/32 финала.

Roland Garros, призовой фонд которого составляет более € 53,47 миллиона, закончится 9 июня. В прошлом году победителями этого турнира из серии Большого шлема стали: в женском одиночном разряде – полька Ига Свёнтек, в мужском – серб Новак Джокович.