Сборная Украины выиграла у словаков в матче футбольного Евро

В очередном матче групповой стадии футбольного чемпионата Европы украинцы победили словаков — 2:1. Поединок команд группы E состоялся в Дюссельдорфе.

В первом туре словаки оказались сильнее идущих на третьем месте в мировом рейтинге бельгийцев (1:0). И сегодня подопечные Франческо Кальцоны тоже были близки к положительному результату, так как по ходу встречи лидировали со счетом 1:0. Но сборная Украины не только отыгралась, но и вырвала победу.

Словаки вышли вперед после точного удара Ивана Шранца (17-я минута), отличившегося во втором поединке кряду. Однако во втором тайме команда Украины ответила голами Николая Шапаренко (54) и Романа Яремчука (80).

Матч второго тура в этой группе между сборными Бельгии и Румынии состоится завтра, 22 июня.

Пока же у команд Румынии, Украины и Словакии по три очка, а бельгийцы с нулем.

Все участники финальной части турнира распределены на шесть квартетов. После группового этапа в плей-офф отберутся дружины, которые займут первые и вторые места в группах, а также четыре лучшие команды из числа третьих. Далее с 1/8 финала пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. На данный момент известны два участника плей-офф — это сборные Германии и Испании.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).