Сборная Швейцарии обыграла итальянцев и стала первым четвертьфиналистом футбольного Евро

На чемпионате Европы по футболу определился первый четвертьфиналист. Им стала сборная Швейцарии, которая в матче 1/8 финала сломила сопротивление победителей прошлого ЧЕ итальянцев — 2:0.

«Скуадра адзурра» со скрипом прошла групповой этап, по итогам которого набрала всего четыре очка из девяти возможных и, главное, оставила крайне противоречивые впечатления от своего футбола. И сегодня преображения итальянской дружины не произошло. Швейцарцы на протяжении значительной части поединка не стеснялись действовать с позиции силы и добились закономерной победы.

На 37-й минуте Ремо Фройлер, неотразимо пробив с близкого расстояния, открыл счет, а на 46-й Рубен Варгас шикарным ударом в «девятку» ворот удвоил преимущество «крестоносцев».

Итальянцы, конечно, пытались что-то изменить. Но их действия в атаке были не слишком-то изобретательными — и даже один мяч отквитать они не смогли.

По итогам групповой стадии ЧЕ сборные Шотландии, Албании, Сербии, Польши, Украины, Чехии, Венгрии и Хорватии завершили выступления на турнире, а 16 команд квалифицировались в плей-офф. Сегодня, 29 июня, еще состоится игра 1/8 финала между немцами и датчанами. Завтра первый раунд плей-офф продолжится встречами Англия — Словакия и Испания — Грузия. Послезавтра состоятся поединки Франция — Бельгия и Португалия — Словения. А во вторник последние билеты в 1/4 финала будут распределены по итогам матчей Румыния — Нидерланды и Австрия — Турция.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).