Сборная Румынии сыграла вничью со словаками и вышла в плей-офф ЧЕ с первого места в группе

В состоявшемся во Франкфурте-на-Майне матче третьего тура групповой стадии чемпионата Европы сборные Румынии и Словакии сыграли вничью — 1:1. Этот результат вывел в плей-офф обе команды.

Словаки мощно начали игру и на 24-й минуте вышли вперед после точного удара Ондрея Дуды, конвертировавшего во взятие ворот навес Юрая Куцки. Однако румыны вскоре отыгрались: равенство на табло восстановил Рэзван Марин, который реализовал пенальти на 37-й минуте.

Во втором тайме у оппонентов хватало опасных моментов для того, чтобы изменить цифры на табло. Но счет так и остался ничейным.

В параллельном матче украинцы и бельгийцы не выявили победителя — 0:0.

Таким образом, итоговая таблица квартета E выглядит так: 1. Румыния — 4 очка (3 встречи). 2. Бельгия — 4 (3). 3. Словакия — 4 (3). 4. Украина — 4 (3).

Обращает на себя внимание тот факт, что все четыре дружины набрали равное количество очков — и места были распределены по дополнительным показателям.

Участники финальной стадии турнира распределены на шесть квартетов. После группового этапа в плей-офф квалифицируются дружины, которые займут первые и вторые места в группах, а также четыре лучшие команды из числа третьих. Далее с 1/8 финала пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. На данный момент в игры на выбывание пробились сборные Австрии, Англии, Германии, Испании, Португалии, Дании, Италии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Словении, Румынии, Бельгии и Словакии.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные Советского Союза, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).