Сборная Германии победила датчан в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу

Команда Германии вслед за швейцарцами пробилась в четвертьфинал футбольного чемпионата Европы. В матче 1/8 финала немецкая дружина победила датчан в Дортмунде — 2:0.

На групповой стадии немцы набрали семь очков из девяти возможных. И сегодня хозяева континентального первенства, пусть и с трудом, вновь порадовали своих болельщиков.

По итогам первого тайма на табло сохранились стартовые нули. Но во второй половине встречи более высокий класс бундестим все-таки дал о себе знать. На 53-й минуте Кай Хаверц, реализовав пенальти, открыл счет, а на 68-й Джамал Мусиала филигранным ударом в угол ворот упрочил преимущество немецкой команды.

Три гола в игре были отменены главным судьей после использования VAR. Это произошло с голами немцев Нико Шлоттербека (4-я минута), Флориана Вирца (90+2) и датчанина Йоакима Андерсена (48).

Отметим, что в первом тайме встреча была прервана из-за погодных условий, футболисты отправились в подтрибунные помещения. Но примерно через 25 минут игроки вернулись на поле — и матч продолжился.

Ранее в первом поединке 1/8 финала сборная Швейцарии обыграла победителей прошлого ЧЕ итальянцев — 2:0.

В воскресенье первый раунд плей-офф продолжится встречами Англия — Словакия и Испания — Грузия. В понедельник состоятся поединки Франция — Бельгия и Португалия — Словения. А во вторник последние билеты в 1/4 финала будут распределены по итогам матчей Румыния — Нидерланды и Австрия — Турция.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).