Паолини победила Андрееву во втором полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису

Во втором полуфинале Roland Garros в женском одиночном разряде итальянка Жасмин Паолини (WTA: 15) победила россиянку Мирру Андрееву (WTA: 38). Поединок закончился со счетом 6:3, 6:1.

По пути в свой первый полуфинал на турнирах Большого шлема Мирра Андреева оставила не у дел целый ряд сильных спортсменок, в том числе наших Викторию Азаренко во втором круге и Арину Соболенко в четвертьфинале. Однако справиться с Жасмин Паолини, которая тоже уже показала себя на этом мейджоре, как никогда прежде, россиянка не сумела.

Исход первой партии решил единственный брейк, сделанный итальянкой в четвертом гейме. А второй сет прошел под знаком явного преимущества представительницы итальянской теннисной школы: Жасмин Паолини сделала три безответных брейка и закрыла партию и, соответственно, весь матч в свою пользу.

Ранее в первом полуфинале Ига Свёнтек из Польша (WTA: 1) победила американку Коко Гауфф (WTA: 3) со счетом 6:2, 6:4.

Из белорусок дольше всех в турнирной сетке этого турнира из серии Большого шлема задержалась Арина Соболенко (WTA: 2). Она последовательно взяла верх над россиянкой Эрикой Андреевой (WTA: 100) (6:1, 6:2), японкой Моюкой Учижимой (WTA: 83) (6:2, 6:2), Паулой Бадосой из Испании (WTA: 139) (7:5, 6:1) и американкой Эммой Наварро (WTA: 24) (6:2, 6:3), но в более чем упорном четвертьфинале, повторимся, проиграла Мирре Андреевой (7:6, 4:6, 4:6). Остальные белорусские спортсменки завершили борьбу на ранних стадиях. Ирина Шиманович (WTA: 198) уступила Линде Фрухвиртовой из Чехии (WTA: 144) в первом квалификационном раунде (4:6, 2:6). Алена Фалей (WTA: 173) проиграла Мириам Булгару из Румынии на этой же стадии (WTA: 199) (4:6, 7:5, 6:7). Александра Саснович (WTA: 104) после победы над француженкой Дженни Лим (WTA: 499) (6:4, 6:2) потерпела поражение от Зейнеп Сонмез из Турции (WTA: 157) во втором круге квалификации (7:6, 3:6, 4:6). А Виктория Азаренко (WTA: 21) в матче 1/64 финала разгромила аргентинку Надю Подорошку (WTA: 59) (6:1, 6:0), но затем не сумела справиться с Миррой Андреевой (3:6, 6:3, 5:7).

Roland Garros, призовой фонд которого составляет более € 53,47 миллиона, завершится 9 июня. В прошлом году победителями этих соревнований в столице Франции стали: в женском одиночном разряде – полька Ига Свёнтек, в мужском – серб Новак Джокович.