Паолини неожиданно выиграла у Рыбакиной в четвертьфинале Roland Garros

На Открытом чемпионате Франции по теннису определилась третья полуфиналистка в женском одиночном разряде. Ею стала итальянка Жасмин Паолини (WTA: 15), которая в четвертьфинальном поединке неожиданно взяла верх над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (WTA: 4) – 6:2, 4:6, 6:4.

Перед началом турнира мало кто мог предположить, что эта теннисистка из Италии, которая ранее на мейджорах не пробивалась дальше четвертого круга, окажется так далеко. Но она одержала ряд ярких побед и теперь принимает поздравления по поводу выхода в полуфинал.

Первый сет итальянка, сделав два безответных брейка, выиграла едва ли не за явным преимуществом.

Во второй партии она была близка к победе, так как дважды вырывалась вперед с брейком (2:1, 4:3). Но Елена Рыбакина, в концовке оставив за собой три гейма кряду, все-таки забрала сет.

В тот момент многие, наверное, подумали, что все становится на свои места и явный фаворит не допустит сенсации. Однако третью партию выиграла Жасмин Паолини, которой удалось сделать на один брейк больше (три против двух).

На полуфинальной стадии итальянка будет соперничать с победительницей в четвертьфинальной игре между белоруской Ариной Соболенко (WTA: 2) и россиянкой Миррой Андреевой (WTA: 38). Эта встреча состоится сегодня, 5 июня, несколько позже.

В верхней половине сетки четвертьфинальные встречи были сыграны вчера, 4 июня. Американка Коко Гауфф (WTA: 3) одолела Онс Жабер из Туниса (WTA: 9) (4:6, 6:2, 6:3), а полька Ига Свёнтек (WTA: 1) нанесла разгромное поражение Маркете Вондроушовой из Чехии (WTA: 6) (6:0, 6:2).

Остальные белорусские теннисистки, напомним, завершили выступления на парижских кортах на ранних стадиях: Ирина Шиманович (WTA: 198) и Алена Фалей (WTA: 173) – в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 104) – во втором, Виктория Азаренко (WTA: 21) – в 1/32 финала.

Roland Garros, призовой фонд которого составляет более € 53,47 миллиона, завершится 9 июня. В прошлом году победителями этого турнира из серии Большого шлема стали: в женском одиночном разряде – полька Ига Свёнтек, в мужском – серб Новак Джокович.