«Лейпциг» стал предпоследним участником плей-офф футбольной Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов определился обладатель предпоследней путевки в плей-офф. Им стал «Лейпциг», в игре шестого тура группового этапа разгромивший донецкий «Шахтер» – 4:0.

«Быки» квалифицировались бы в 1/8 финала и в случае ничейного исхода. Но не стали играть с огнем, нацеливаясь на малое, и оформили убедительную викторию, проведя один из своих лучших матчей в этом сезоне.

В первом тайме подопечные Марко Розе ограничились одним взятием ворот. Но во второй половине игры довели счет до разгромного.

Авторами забитых мячей стали Кристофер Нкунку (10-я минута), Андре Силва (50) и Доминик Собослаи (62). Кроме того, автогол записан на счет защитника «Шахтера» Валерия Бондаря (68).

В параллельном матче группы F «Реал» уверенно победил «Селтик» – 5:1.

Таким образом, итоговое положение команд выглядит так: 1. «Реал» – 13 баллов (6 игр). 2. «Лейпциг» – 12 (6). 3. «Шахтер» – 6 (6). 4. «Селтик» – 2 (6).

В 23:00 начнутся еще шесть матчей заключительного тура группового этапа. Последний билет в нокаут-раунд будет разыгран в очном соперничестве «Милана» и «Зальцбурга».

Помимо «Лейпцига», в плей-офф квалифицировались «Айнтрахт», «Бавария», «Бенфика», дортмундская «Боруссия», «Брюгге», «Интер», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Наполи», «Пари Сен-Жермен», «Порту», «Реал», «Тоттенхэм» и «Челси». Жеребьевка 1/8 финала состоится 7 ноября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.