Команда Турции переиграла чехов и вышла в 1/8 финала футбольного Евро

В состоявшемся в Гамбурге одном из наиболее ожидаемых матчей третьего тура групповой стадии чемпионата Европы по футболу сборная Турции вырвала победу у чехов — 2:1. Благодаря этой виктории дружина Винченцо Монтеллы финишировала на второй позиции в группе F и отобралась в 1/8 финала, где сыграет с австрийцами.

Для обеих сборных поединок был «матчем жизни» на этом Евро, вследствие чего страсти били через край: главный судья показал 20 карточек — 18 желтых и две красные. Без главного ингредиента любого футбольного матча — забитых мячей — тоже, впрочем, не обошлось.

На 51-й минуте Хакан Чалханоглу вывел сборную Турции вперед. На 66-й Томаш Соучек восстановил равновесие. Но в самой концовке турки все-таки оформили важнейшую победу. Ее им принес Дженк Тосун, поразивший цель на четвертой компенсированной к основному времени второго тайма минуте.

Добавим, что на 20-й минуте красную карточку получил полузащитник команды Чехии Антонин Барак. А после финального свистка между игроками обеих команд произошла потасовка, в результате которой красная карточка была предъявлена еще одному футболисту чешской сборной — Томашу Хоры.

В другом матче третьего тура в этой «пульке» сборная Грузии сенсационно победила португальцев со счетом 2:0.

Таблица квартета выглядит так: 1. Португалия — 6 очков (3 встречи). 2. Турция — 6 (3). 3. Грузия — 4 (3). 4. Чехия — 1 (3).

По итогам группового раунда сборные Шотландии, Албании, Сербии, Польши, Украины, Чехии, Венгрии и Хорватии попрощались с Евро, а 16 команд квалифицировались в плей-офф. Пары 1/8 финала выглядят так: Испания — Грузия, Германия — Дания, Португалия — Словения, Франция — Бельгия, Румыния — Нидерланды, Австрия — Турция, Англия — Словакия и Швейцария — Италия. Поединки первого раунда плей-офф состоятся с 29 июня по 2 июля.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).