«Флорида» одержала вторую победу над «Эдмонтоном» в финале Кубка Стэнли

Во втором матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги «Флорида Пантерз» обыграла на своем льду «Эдмонтон Ойлерз» – 4:1. Предыдущий поединок между командами закончился победой «пантер» – 3:0. Так что они повели в серии со счетом 2:0.

После первого периода «нефтяники» лидировали – 1:0. Но во второй игровой трети они позволили хозяевам площадки восстановить равновесие, а затем провалили третью двадцатиминутку, в которой пропустили три безответных гола, что предопределило такой результат.

У победителей отличились Нико Миккола (30-я минута), Эван Родригес дважды (44, 53) и Аарон Экблад (58, в пустые ворота). У проигравших автором заброшенной шайбы стал Маттиас Экхольм (12).

Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский отразил 18 из 19 бросков (94,7 процента надежности) и стал одним из творцов победы. Он вышел на чистое второе место по викториям в плей-офф Национальной хоккейной лиги среди российских вратарей. На его счету теперь 43 победных матча в Кубке Стэнли, что на одну встречу больше, чем у Евгения Набокова. Лидером по этому показателю является Андрей Василевский (66).

Финальная серия теперь переедет в Эдмонтон, где команды сыграют 14 и 16 июня. Если канадская команда выиграет хотя бы в одном из этих поединков, противостояние вернется в Санрайз.

В прошлом сезоне Кубок Стэнли завоевал «Вегас Голден Найтс», который в этом году сложил чемпионские полномочия уже по итогам первого раунда плей-офф.