«Эдмонтон» обыграл «Флориду» и сравнял счет в финале Кубка Стэнли

В очередном матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги «Эдмонтон Ойлерз» оформил домашнюю победу над командой «Флорида Пантерз» — 5:1 и сравнял счет в серии — 3:3. Для определения чемпиона понадобится решающая седьмая игра.

Эта серия началась неудачно для канадской дружины, которая проиграла три встречи кряду (0:3, 1:4, 3:4). Но, оказавшись на грани общего поражения, она уверенно оставила за собой три игры (8:1, 5:3, 5:1) — и, таким образом, к решающему матчу подойдет в гораздо лучшем расположении духа, нежели соперник. «Эдмонтон», кстати, стал третьей в истории командой, сумевшей отыграться в финальной серии со счета 0:3: в 1942-м подобное сделал «Торонто Мэйпл Лифс», в 1945-м — «Детройт Ред Уингз».

Отчетная встреча получилась равной по содержанию, что красноречиво отражает, например, статистика бросков в створ ворот (21:21). Но при этом «нефтяники» блеснули потрясающей реализацией, что позволило им выиграть с таким счетом.

У победителей отличились Уоррен Фёгеле (8-я минута), Адам Хенрик (21), Зак Хайман (39), Райан Маклауд (57) и Дарнелл Нёрс (57). Четвертую и пятую шайбы хозяева площадки отправили в пустые ворота. У проигравших автором единственного гола стал Александр Барков (42).

Зак Хайман забросил 16-ю шайбу в текущем розыгрыше Кубка Стэнли и превзошел достижения Александра Овечкина и Сидни Кросби по голам в одном плей-офф НХЛ в XXI веке.

Седьмой матч финала пройдет ночью 25 июня по нашему времени.