Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, как завлечь на свое подворье аиста

Выше проводов

Старожилы говорят, что аистов в деревне Михальки Гомельского района не было несколько десятилетий, а лет пять назад птицы вернулись – к радости детворы и взрослых. Местных жителей огорчает лишь тот факт, что «домики», возводимые аистами на опорах линий электропередачи, небезопасны и для самих пернатых, и для людей. В РУП «Гомельэнерго» полтора года назад взялись решать проблему: на столбы устанавливаются специальные конструкции для гнезд. За тем, как это происходит, мы понаблюдали, отправившись в Михальки.

Аисты – к детям

То в одном, то в другом конце деревни раздается умилительный клекот, «мужья» ревниво закрывают крыльями барышень от многочисленных любопытных глаз. По-птичьи мы не понимаем, но складывается ощущение, что Михальки – это что-то вроде престижного жилого комплекса для аистов. Только по улице Комсомольской можно насчитать с десяток благоустроенных «квартир».

Одно из гнезд птицы свили на опоре ЛЭП, которая находится аккурат напротив входа в дом Анастасии Матвеенко. Такое соседство – первая примета гарантированного пополнения в семье. В случае Насти так и вышло: четыре года назад она родила Дениса, который на момент нашего визита был в садике. К нам молодая мама вышла с девятимесячным Никитой на руках:

– У нас семья большая. Летом под одной крышей собирается восемь маленьких детей. А еще говорят, что аисты рядом с плохими людьми не селятся. Так что вывод один: мы хорошие!


О своих местных аистах Анастасия знает, кажется, все. По столбам и гнездам она может водить экскурсии: 

– Вот на этом столбе мы колесо положили сами, но оно аистам не понравилось, так и осталось пустовать. Это птицы такие: если не захотят тут жить, то не заставишь. В прошлом году вот эта семья аистов поселилась в конце улицы, но гнезда сейчас нет. Электромонтерам пришлось убрать, когда проводили ремонтные работы. Птицы свили другое, возле нас.

Птичку жалко

Рост белого аиста – 100–125 сантиметров, размах крыльев – 155–200 сантиметров. Такой птице нужен простор и уверенный подлет к дому. Вот и вьют они гнезда на крышах, фабричных трубах и чаще всего – на высоковольтных линиях. Для человека такое соседство душевно приятно, но не всегда практично и безопасно. Как, впрочем, и для самих птиц. Заместитель начальника Гомельского сельского РЭС Александр Жуковский объясняет:

– Дело в том, что помет птицы – это азотосодержащее вещество. Происходит окисление, разъедается изоляция проводов. В лучшем случае потребитель останется без электроэнергии, а ведь может произойти обрыв провода, аистов может ударить током. Последние лет 20 мы используем изолированные провода, но кое-где на линиях остались и неизолированные. А носят птицы в клювах не только веточки, могут случайно захватить и проволоку. Кладут ее на провода – линия отключается.


Такие аварийные ситуации нужно устранять, плановое обслуживание линий электропередач необходимо проводить. Возникает другая проблема: красивые, пышные, ажурные гнезда из многочисленных веток просто-напросто не дают монтерам подобраться к объекту. 

– Мы вынуждены нарушать целостность гнезда, – разводит руками Александр Владимирович. – Пик аварийных ситуаций приходится на конец лета – начало осени, когда птенцы начинают летать.

Высоко и безопасно

Чтобы не наносить вреда аистам, работники РУП «Гомельэнерго» стали монтировать специальные установки для гнездования. Такие, которые устроили бы и пернатых, и местных жителей, и эксплуатирующую организацию. В прошлом году установили семь специальных конструкций, в этом – уже 40. В местах, где есть большие колонии аистов, устройства сразу закладывают в проект реконструкции.


Модель подсмотрели у коллег из Брестской области, а «сварили» в собственном цеху, рассказывает Александр Жуковский: 

– У нее круглая форма, есть за что зацепиться веточкам. И гнездо, которое расположится на ней, в итоге будет выше наших проводов. Установка очень устойчивая, способная выдержать ветровую нагрузку. Были случаи, когда большое гнездо сдувало сильным ветром. Сами понимаете, птенцы после такого падения могут погибнуть. Хорошо, если не заденет никого из людей, ведь весят они очень много.

Сотрудники РЭС огораживают территорию, чтобы любопытствующие из местных остались в безопасной зоне, и поднимают конструкцию с помощью мобильной рабочей платформы. Крепят к опоре на высоте в девять метров. Электромонтеры Василий Силивончик и Илья Мещенко заботливо укладывают на новую установку веточки, которые уже принесли аисты:

– Чтобы пернатая семья точно создала здесь дом!



valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter