Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодые супруги из Витебска год прожили за границей и вернулись, поняв, что стран много, а Родина одна

Стран много, а Родина одна

«Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць. Разумею цяпер, чаму з выраю жураўлі на Палессе ляцяць». Эти стихи, написанные Алесем Ставером, лучше других подходят к описанию истории Марии и Яна Образовых из Витебска. Порой кажется, что где-то там лучше. Так казалось и супругам. 

Морской рай

Молодые люди окончили ВГУ имени П. М. Машерова. Маша – преподаватель русского и французского, Ян – преподаватель физкультуры, тренер. Поженились в октябре 2022-го и через месяц отправились за границу. Хотелось мир посмотреть, да и попробовать что-то новое, признается Мария:

– Черногорию выбрали по нескольким причинам. Мама как-то ездила туда на отдых и рассказывала про красивые горы, море, природу. А я всегда хотела жить на море. Когда изучали с мужем информацию о странах, поняли, что в Черногории можно получить вид на жительство, если найти работу.

Трудоустроились быстро. Пару месяцев казалось, что попали в рай. Радовала погода, даже зимой плюсовая температура и солнечно. Еда вкусная. Киви, хурма, мандарин, гранат растут почти круглый год повсюду. С мая до октября можно купаться в море. Там Маша и научилась уверенно плавать. Много концертов на Новый год и другие праздники проходят бесплатно на уличных сценах, весь город танцует, вспоминает девушка:

– Когда окунаешься в страну, где говорят на другом языке, у людей другой менталитет, получаешь колоссальный опыт.

Ян работал тренером в русской школе и администратором в кафе. Маша – сначала педагогом-организатором, потом администратором и бровистом в салоне красоты, переводчиком сайта, SMM-специалистом, репетитором по русскому и французскому.

Иллюзии рассеялись

Через два-три месяца эйфория от морского отдыха прошла и начались будни. Черногория – туристическая страна. Но туризм построен на том, что создала природа, а не человек. Курорт – обычная деревня с морем и горами, где практически нет инфраструктуры и сервиса, замечает Маша:

– Имея банковскую карту, даже деньги на телефон положить онлайн не можешь, надо идти в банк. Реально! Там ежедневно возле каждого банка стоят очереди на улице. Про доставку, маркетплейсы уже молчу. В местных магазинчиках продается китайский ширпотреб или европейские товары, но за большие деньги. 

Средняя заработная плата в Черногории – 500 евро, а вот цены кусачие, подметила Мария:

– Стакан сметаны, к примеру, стоит 2,5–3 евро, в Беларуси – столько же, только рублей. Та же цена и на молоко. В местных магазинах многих привычных нам продуктов нет. Пельмени, зефир, сырки творожные, сгущенка продаются только в русском магазине, но цены высоченные. Банка сгущенки стоит 5 евро. Селедка 200 с лишним граммов – 4 евро. Пельмени – почти 8 евро, а муж их любит, поэтому пришлось научиться лепить самой. В кафе домашней кухни котлета по-киевски стоила 3 евро, борщ – 7. А теперь о транспорте. Автобус ходит раз в час из центра города в гору, где мы жили, и такси: ехать всего минуту – 5 евро. В туристический сезон цены взвинчиваются в разы.

Мария с мужем Яном

Шок не по-нашему

Непривычным Образовым показалось и то, что там нет центрального отопления, только кондиционеры либо печки. Зимой в доме холодно, а из-за близости моря еще и плесень появляется на потолке, стенах. Еще Марию удивило, что у каждого черногорца есть оружие:

– Во-первых, там непростая криминальная обстановка. Во-вторых, у них традиция: на праздник глава семьи выходит на улицу и стреляет из ружья. Как у нас салюты запускают. И когда на Новый год или другие массовые праздники со всех сторон слышится стрельба, это напрягает. Думали переехать в Сербию. Но там даже в столице все ужасно некрасиво, грязно. Как там можно жить?! Сразу в противовес вспомнились белорусские чистые улицы, дома, развитая инфраструктура. Там у народа нет той культуры, которая у нас воспитывается с детства. Мусорят везде. Нет уважения к окружающим. Из Бара в Белград ехали в поезде. Курят прямо в вагоне, не в тамбуре. Даже мой курящий муж был в шоке.

Не смогли смириться супруги Образовы и с незаконными вещами, с которыми сталкивались не раз в Черногории. Если на работу оформляют официально, наниматель платит за сотрудника большой налог. Поэтому чаще всего работники платят за себя сами. Или, чтобы платить меньший налог, некоторые оформляют фирмы «нулевочки». С приходом нового президента страны в прошлом году в конце 2023-го увеличили налоги и «нулевки» стали прикрывать.

Прав тот, у кого больше прав

Белорусы могут оставаться в Черногории без визы 30 дней. Но если ты оформлен на работу, можешь получить вид на жительство. Уволили – на следующий день ВНЖ аннулируется, рассказывает Маша:

– Нет стабильности. Развития для себя мы там тоже не увидели. Поэтому и подумали: на кой нам нужна эта Черногория или какая-то другая страна, если куда бы ни поехал, уверенности в завтрашнем дне не будет? У знакомых, которые из Черногории уехали в Евросоюз и дальше, то же самое. Многие вернулись в Беларусь, Россию. Те, кто не лицемерит, признают: куда бы ни поехал, все равно ты эмигрант. Многие права доступны только местным. Непросто чужестранцу купить квартиру, сдать на права. Даже котика завести дома нельзя!

Прожив год за рубежом, Ян и Маша вернулись домой:

– Зачем заграница, если и в нашей стране можно жить хорошо, иметь такую же зарплату, но меньшие расходы, при этом еще будут определенные гарантии, стабильность. А путешествовать можно куда угодно.

Перед возвращением заграничные «доброжелатели» предостерегали: «Вас обязательно арестуют». Это нагоняло напряжение, хотя молодые люди понимали, что бояться нечего, потому что не участвовали ни в каких антигосударственных акциях:

– Возвращение прошло отлично. Когда в конце января сели в самолет «Белавиа», на душе стало теплее, это уже кусочек Родины. А когда вернулись в Витебск и пошли гулять по снегу, испытали неописуемое счастье.

Нужно ценить свое

Год жизни в чужой стране подтолкнул супругов глубже узнать свою. Выяснили, что в Беларуси много интересного, помимо Мира и Несвижа. Дворцы, заброшенные крепости, экскурсии на болота. С друзьями уже наметили несколько маршрутов. Ближайшее путешествие – в Гродно, делится Маша:

– Наверное, полезно иногда пожить за границей, потому что именно там поняли, сколько присказок про Родину оказались правдой. Когда прочувствуешь жизнь в другой стране, понимаешь, как надо ценить свою. Из-за того, что привыкли к тому, что имеем, кажется, что где-то там лучше. Приехать туристом на недельку в другую страну – это одно, а быть там эмигрантом – другое. За год мы повзрослели и сделали выводы для себя: стран много разных, интересных, а Родина одна.

alimova@sb.by

Фото автора и из личного архива Марии Образовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter