Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Для нас это не аванс, а награда». Поговорили с делегатами Всебелорусского народного собрания от БРСМ

Шанс проявить себя

«Будьте справедливыми, честными и достойными», «Следуйте своим принципам», «Встречайтесь с трудовыми коллективами, а все идеи несите в БРСМ»… 139 наказов, общих и персональных, получили делегаты Всебелорусского народного собрания от Белорусского республиканского союза молодежи. Они были озвучены во время открытого диалога на 45-м съезде.


На открытом диалоге было затронуто много важных вопросов. Большинство из них касалось национальной безопасности, а также личной ответственности участников ВНС. Все это внимательно слушала самый молодой делегат от БРСМ – 18-летняя студентка Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Елизавета Иванова. Несмотря на юный возраст, у Лизы уже большой опыт научной и общественной работы. В 2022-м она вошла в число победителей республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» со своей разработкой – сенсорной перчаткой, которая умеет распознавать и оцифровывать язык жестов. Поступив в вуз, Лиза не потеряла связи с союзом молодежи: она активно участвует в жизни университетской первички и возглавляет сектор по работе с талантливой молодежью. Так что избрание в число делегатов ВНС для Лизы не аванс, а заслуженная награда:

– Ни один человек не спросил: «Зачем тебе это?» Наоборот, все очень гордятся, особенно родители. 

Лизе не терпится принять участие во Всебелорусском народном собрании, а в кулуарах – поделиться с коллегами своими мыслями и идеями:

– Сейчас думаю над тем, как привлечь к общественной жизни молодежь из других стран. А ее у нас много. Например, в нашем вузе есть факультет подготовки иностранных граждан, на котором учатся студенты из Индии, Шри-Ланки и других государств. Таким ребятам участие в общественной жизни помогло бы лучше понять страну, наши ценности и традиции.

Не слишком ли это рано становиться делегатом ВНС в 18? Нисколько, уверен коллега Елизаветы, главный специалист отдела общественно-массовой работы и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Егор Подоляк:

– Не нужно бояться привлекать молодежь к управлению государством. Тем более у нас перед глазами есть много прекрасных примеров – в том числе министр образования Андрей Иванец, который был назначен на эту должность в 37 лет. У молодежи достаточно знаний, чтобы активно участвовать в жизни своего предприятия, города, страны. 

Александр Бурда, начальник управления организационно-кадровой, правовой и идеологической работы государственного производственно-торгового объединения «Белхудожпромыслы», в 2021 году уже был делегатом ВНС и рад повторить этот опыт. Что значимого произошло для него между шестым и седьмым собранием – общественного и личного?

– Я женился, у нас родилась дочь Мирослава, символично названная в честь Года мира и созидания. Мы с супругой на своем опыте убедились, насколько хорошая господдержка оказывается семьям при рождении детей. Далеко не во всех государствах (даже очень богатых) есть столько выплат и преференций.

В Беларуси созданы условия, чтобы молодежь могла жить спокойно и счастливо, развивая свой потенциал, уверен Александр:

– Молодежь слушают и слышат. Причем неважно, откуда ты: из Минска, Борисова или небольшого поселка, – шансы проявить себя одинаковы для всех.

krupenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter