Команда Норвегии выиграла смешанную эстафету на ЧМ по биатлону

На чемпионате мира в словенской Поклюке разыгран первый комплект наград. Золото смешанной эстафеты завоевала сборная Норвегии.

Скандинавская команда, за которую сегодня бежали и стреляли Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Тиннес Бё, Тириль Экхофф и Марте Олсбю Рёйселанн, почти на протяжении всей гонки шла впереди пелетона и по итогам закономерно победила. На стрельбище она действовала далеко не идеально (0 штрафных кругов + 11 дополнительных патронов), но с лихвой компенсировала это лыжным ходом, который ожидаемо оказался лучшим среди всех команд – и, как следствие, выиграла с итоговым временем 1 час 20 минут 19,3 секунды.

Серебро весьма неожиданно завоевала сборная Австрии, которая при почти безукоризненной стрельбе (0 + 2) отстала от норвежцев на 27 секунд. Отличились Давид Коматц, Симон Эдер, Дуня Здоуц и Лиза Тереза Хаузер.

А на третью ступень пьедестала почета сегодня поднялись шведы Себастьян Самуэльссон, Мартин Понсилуома, Линн Перссон и Ханна Эберг (+30,6; 0 + 8).

От белорусского квартета, который в том же составе в единственной предыдущей смешанной эстафете сезона, состоявшейся 10 января на пятом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, показал четвертый результат, мы сегодня тоже были вправе ожидать если не борьбы за медали, то хотя бы финиша в топ-6. И поначалу гонка действительно складывалась более чем обнадеживающе для нас. Стартер команды Антон Смольский, показав почти идеальную стрельбу (0 + 1) и третий лыжный ход, передал эстафету первым. Но Сергей Бочарников абсолютно провалился по скорости (24-й ход), а Елена Кручинкина – на стрельбище (2 + 5), что лишило белорусскую сборную всяческих шансов на высокое место. Нынешний лидер женской команды Динара Алимбекова прошла в общем-то рабочий этап. Но к тому времени, как говорится, поезд уже ушел. И в результате наша четверка заняла в итоговом протоколе только 14-ю строку (+4.00,9; 2 + 8).

В последующие дни на мировом первенстве состоятся спринты, пасьюты, индивидуальные гонки, сингл-микст, мужская и женская эстафеты и масс-старты. Чемпионат мира завершится 21 февраля.