«Реал» проиграл «Лиллю» в матче общего этапа Лиги чемпионов УЕФА

В одном из самых ожидаемых матчей второго тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА «Лилль» на своем поле неожиданно взял верх над «Реалом» с минимальным счетом 1:0. «Королевский клуб» потерпел первое поражение в сезоне во всех турнирах.

На старте этой ЛЧ французская команда проиграла португальскому «Спортингу» — 0:2, а испанская дружина победила немецкий «Штутгарт» — 3:1. Мало кто верил в то, что подопечные Карло Анчелотти уступят. Однако это произошло.

Победу «догам» принес Джонатан Дэвид, который реализовал пенальти на третьей компенсированной к первому тайму минуте.

Полностью цифровая картина второго тура ЛЧ, матчи которого состоялись 1 и 2 октября, выглядит так: «Зальцбург» — «Брест» — 0:4, «Штутгарт» — «Спарта» (Прага) — 1:1, «Арсенал» — «Пари Сен-Жермен» — 2:0, «Байер» — «Милан» — 1:0, «Барселона» — «Янг Бойз» — 5:0, «Боруссия» (Дортмунд) — «Селтик» — 7:1, «Интер» — «Црвена Звезда» — 4:0, ПСВ — «Спортинг» — 1:1, «Слован» — «Манчестер Сити» — 0:4, «Жирона» — «Фейеноорд» — 2:3, «Шахтер» (Донецк) — «Аталанта» — 0:3, «Астон Вилла» — «Бавария» — 1:0, «Бенфика» — «Атлетико» — 4:0, «Динамо» (Загреб) — «Монако» — 2:2, «Ливерпуль» — «Болонья» — 2:0, «Лилль» — «Реал» — 1:0, «Лейпциг» — «Ювентус» — 2:3, «Штурм» — «Брюгге» — 0:1.

На общем этапе Лиги чемпионов каждый клуб проведет восемь матчей против восьми разных соперников — четыре дома и четыре на выезде. По результатам всех поединков восемь лучших команд основного раунда напрямую пробьются в 1/8 финала. Те дружины, которые займут места с 9-го по 24-е, проведут спаренные стыковые встречи за право присоединиться в плей-офф к восьми сильнейшим. А клубы, занявшие места с 25-го и ниже, завершат еврокубковый сезон.

В прошлом сезоне Лигу чемпионов выиграл «Реал», который в финальном поединке одолел дортмундскую «Боруссию» — 2:0. Мадридский клуб побеждал в главном еврокубке 15 раз, что является абсолютным рекордом.