Понсилуома выиграл спринт на чемпионате мира по биатлону

На проходящем в словенской Поклюке чемпионате мира по биатлону состоялся мужской спринт на 10 километров с двумя огневыми рубежами.

На верхнюю ступень пьедестала почета весьма неожиданно поднялся шведский стреляющий лыжник Мартин Понсилуома, который закрыл все десять мишеней и затратил на прохождение дистанции 24 минуты 41,1 секунды. Понсилуома стал всего вторым шведом, который выиграл золото ЧМ в личной гонке. Первым 63 года назад был Адольф Виклунд, завоевавший золото в индивидуальной гонке.

Дополнили тройку медалистов французские биатлонисты. Симон Дестьё (+11,2 секунды; 0 промахов) стал вторым, а Эмильен Жаклен (+12,9; 1) – третьим.

Из белорусов лучшее время показал Максим Воробей, который расположился на 24-й строке итогового протокола (+1.10,7; 1). Сергей Бочарников стал 32-м (+1.26,9; 1), Антон Смольский – 33-м (+1.34,5; 2), а Дмитрий Лазовский – 86-м (+3.32,2;1).

По итогам состоявшейся позавчера смешанной эстафеты призовую тройку, напомним, составили команды Норвегии, Австрии и Швеции, а белорусский квартет финишировал только 14-м.

В последующие дни на мировом первенстве пройдут женский спринт, пасьюты, индивидуальные гонки, сингл-микст, мужская и женская эстафеты и масс-старты. Чемпионат мира завершится 21 февраля.