Норвежские биатлонистки завоевали золото в эстафете на ЧМ, белоруски стали одиннадцатыми

Женская сборная Норвегии по биатлону выиграла эстафету четыре по шесть километров на ЧМ в шведском Эстерсунде.

Норвежская команда сегодня не лучшим образом стреляла (1 штрафной круг + 8 дополнительных патронов). Однако сполна компенсировала неудачи на стрельбище скоростью на трассе и, показав итоговое время 1.12.00,1, чуть ли не на полминуты опередила на финише сборную Швеции.

В итоговом протоколе шведки, завоевавшие серебро, отстали от победительниц на 24,3 секунды (статистика стрельбы — 0+6).

Что же касается третьей ступеньки пьедестала, то на нее достаточно неожиданно поднялась команда Украины (+35,1; 0+5).

Отметим, что на финише Валентина Семеренко всего на 0,5 секунды опередила немку Лауру Дальмайер, которая очень мощно прошла заключительную петлю. С последнего огневого рубежа представительница сборной Германии уходила только пятой, проигрывая украинке примерно полминуты. Но почти привела свою команду к бронзовым медалям. Впрочем, почти не считается. Сегодня у немок явно не клеилось на стрельбище (1 штрафной круг + 14 дополнительных патронов) — и это в результате и не позволило им финишировать в медальной зоне.

Белорусский квартет в составе Динары Алимбековой, сестер Ирины и Елены Кручинкиных и Ирины Кривко занял 11-е итоговое место, отстав от команды Норвегии на 2 минуты 33,1 секунды (1 штрафной круг + 9 дополнительных патронов).

Также в сегодняшней соревновательной программе мужская эстафета 4х7,5 км. А завтра этот чемпионат мира закроется женским и мужским масс-стартами.