Норвежки победили в эстафете на ЧМ по биатлону, команда Беларуси стала четвертой

На проходящем в словенской Поклюке чемпионате мира по биатлону состоялась женская эстафетная гонка четыре по шесть километров. Сборная Норвегии победила, а белоруски остановились в шаге от пьедестала почета.

Из четырех эстафет этого сезона, состоявшихся в рамках Кубка мира, норвежская команда выиграла только одну, а еще в трех выступила гораздо ниже своего реального уровня (8-е, 7-е и 6-е места). Однако несмотря на эти результаты перед сегодняшней гонкой скандинавская сборная, безусловно, называлась в числе наиболее явных претендентов на золото. И она не подвела своих болельщиков. Ингрид Ландмарк Тандреволд, Тириль Экхофф, Ида Лин и Марте Олсбю Рёйселанн не были идеальны при стрельбе (0 штрафных кругов + 11 дополнительных патронов). Но сполна компенсировали огрехи на стрельбище абсолютно лучшим среди всех команд лыжным ходом и выиграли с итоговым временем – 1 час 10 минут 39 секунд.

На вторую ступень пьедестала почета по итогам гонки поднялась сборная Германии в составе Ванессы Хинц, Янины Хеттих, Дениз Херрманн и Франциски Пройс (+8,8; 0 + 5), вырвавшая серебро на финишной прямой.

А бронза досталась команде Украины, за которую бежали и стреляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная (+9,2; 0 + 7).

Сборная Беларуси сегодня порадовала суммарно второй скоростью на лыжне. И почти до самого конца сохраняла шансы на один из комплектов наград. Но все-таки не смогла дотянуться до топ-3.

Стартер нашей команды Ирина Кривко показала на своем этапе четвертый лыжный ход, но при этом много уступила лучшим сборных по скорострельности и использовала два доппатрона, из-за чего завершила этап на восьмой строке с отставанием от лидера ровно в 40 секунд.

Выступавшая далее Динара Алимбекова провела близкий к образцовому этап (шестая скорость, 0 + 0 на стрельбище) и вывела белорусский квартет на вторую позицию (+25,1).

Анна Сола заставила поволноваться за ее стрельбу (0 + 3), но при этом показала третий лыжный ход на этапе – и сохранила за сборной Беларуси второе место, при этом даже сократив отставание от норвежек до 9 секунд.

Замыкавшая гонку Елена Кручинкина на обе стрельбы приходила в группе лидеров и при чистой работе на рубежах, пожалуй, могла рассчитывать даже на золото. Но использовала три дополнительных патрона, а, кроме того, потеряла скорость на заключительном круге, что оставило нашу команду на четвертой итоговой позиции. Отставание от чемпионок составило 28,8 секунды. Общая статистика стрельбы белорусок – 0 + 8.

Сегодня несколько позже еще состоится мужская эстафета четыре по 7,5 километра. А завтра это мировое первенство закроется масс-стартами.

Медальный зачет ЧМ возглавляет сборная Норвегия, имеющая в своей копилке 9 медалей (5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые). В активе команды Беларуси одна бронза, завоеванная Анной Солой в спринте, что позволяет нашей сборной делить в табели о рангах седьмое-восьмое места с украинской дружиной.