Источник: Знамя юности
Знамя юности

Где в Беларуси можно легально разрисовать стену граффити и кто научит это делать

Гараж вместо холста

«С днем рождения!» – выводит яркие «дутые» буквы 10-летний Glapo: у его мамы сегодня праздник, и он надеется успеть за занятие подготовить ей презент. Его сестра Elif подбирает цвета, чтобы картинка получилась максимально сочной. А Zame, как самый старший, следит за процессом и помогает исправлять огрехи… В Центре дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» в Минске работает объединение по интересам, где уже на первом занятии у каждого ученика появляется творческий псевдоним. И, похоже, оно единственное в стране, где детей и подростков учат рисовать граффити.

Анатомия букв

В кабинете, где проходят занятия, есть свой мини-музей: на открытом стеллаже выставлены предметы, разрисованные баллоном. Здесь и картины, и виниловая пластинка, и ботинки, и даже ноутбук.

– Он не перестал работать после такого апгрейда? – удивляюсь я.

– Нет, конечно. Мы же не экран расписывали, – шутит преподаватель и один из самых известных в стране граффити-райтеров Федор Федо (псевдоним для учителя тоже никто не отменял).

В старших классах Федо и сам занимался в этом кружке:

– Меня всегда интриговали граффити – эти странные яркие надписи в разных районах города. Я часто садился на велосипед и колесил в поисках новых, чтобы переснять их на мыльницу, а затем перерисовать. Когда узнал, что в центре «Виктория» собираются учить этому всех желающих, сразу же записался. А после колледжа и армии вернулся сюда преподавателем. Кстати, в армии умение рисовать – отличный бонус. Напишешь красивым шрифтом плакат вроде «Горжусь служить в пятой бригаде!» – и появляется шанс получить внеплановое увольнение.

Федор Федо – один из самых известных граффити-райтеров в стране

У Федо занимается больше двух десятков ребят от десяти лет и старше. Сначала новички осваивают теггинг – это стиль граффити, когда художник как будто расписался одним цветом, дополнив надпись стрелками и звездочками. Затем переходят к флопам, где появляется заливка, контур и минимум три цвета, проводит ликбез преподаватель:

– Иногда новички возмущаются, мол, к чему такие сложности? Это же уличная культура, в ней не должно быть правил. Но я уверен: чтобы нарушать правила, нужно знать базу. У букв, как и у тела человека, свое строение, своя анатомия. И все это надо понимать. 

Зимой у райтеров несезон: баллоном долго не порисуешь, замерзают пальцы. Поэтому работают маркерами, занимаясь в объединении по интересам два раза в неделю (малыши – по два часа, старшеклассники – по три). В теплую погоду ученики с радостью переходят во двор. У центра «Виктория» есть свой гараж, и его стены часто становятся холстом для новых работ, рассказывает Федо:

– Иногда работаем на скретч-пленке, натягивая ее между деревьями. Кстати, это хороший вариант, когда зовут провести мастер-класс на городском празднике. Тащить с собой огромный лист фанеры тяжело и неудобно, а рулон пленки помещается даже в рюкзак.

Glapo, Elif, Zame… Уже на первом занятии у каждого из ребят появляется свой псевдоним

Не закрасить, а «подрезать»

Вчера, 10 апреля, «Знаменка» отметила 86-й день рождения, и по этому случаю ребята с преподавателем сделали нам подарок, нарисовав на стене гаража название нашей с вами любимой газеты. Глядя, как уверенно школьники раскрашивают баллонами эскиз, очень хочу присоединиться. Но страшно: вдруг рука дрогнет, и линия пойдет не туда? Все, что надо исправить, без проблем «подрезается», ободряет меня Федо:

– Не в буквальном смысле, конечно. Если, например, рисовал на темном фоне белую фигуру, но что-то пошло не так, всегда можно закрасить лишнее краской в тон. 

Иногда случаются волонтерские проекты: заказчик покупает материалы, а ученики с преподавателем выполняют работу бесплатно, просто чтобы отточить навыки. Например, как-то расписали цветами и видами старого Минска коридор в доме престарелых.

У самого Федо, который оформлен как предприниматель, счет на заказы измеряется десятками. Многие из его работ вы наверняка видели. Вспомним серию муралов в Фаниполе и Дзержинске: на фасадах 28 жилых домов изображены животные и растения из Красной книги Беларуси. Среди них – барсук, бурый медведь, зеленый дятел. Но больше всего райтер гордится пауком-водомеркой в технике 3D:

– Нарисовать паука на фасаде жилого дома – это смело. Не все согласятся каждый день видеть такого соседа. Но ведь паук не виноват, что его боятся. Почему бы не изобразить и его тоже?

В несезон подростки переходят на маркеры

Заказов у профессиональных граффитистов много. А вот тех, кто может их выполнять, больше не становится, сетует художник:

– А знаете почему? Потому что негде тренироваться. Раньше на сайте каждого района Минска можно было найти перечень объектов (как правило, речь шла о стенах гаражей и ограждениях строительных площадок), на которых можно было легально порисовать, не боясь штрафов. Сейчас такого нет, в итоге интерес к граффити угасает. Например, недалеко от центра «Виктория», на Столетова, есть скейт-парк. Почему бы там не поставить стену для граффити? Оптимально – с небольшим навесом от дождя и розеткой, чтобы можно было рисовать под колонку. Такая стена была бы очень востребована. 

Нужен фест

Еще один момент, который расстраивает художников, – это необходимость согласовывать абсолютно все эскизы. И даже если сделать по всем правилам, далеко не факт, что задумку одобрят, признается Федо:

– А так порой хочется порисовать без эскизов и согласований. У райтеров есть внутренняя цензура и понятие профессиональной этики. Например, если нет места и приходится закрашивать чужую работу, мы всегда выбираем самую старую, которая уже выцвела и облупилась. А вот свежую никто трогать не станет, даже если она и не очень удачная. 

А еще художники-граффитисты мечтают о фестивалях, которые помогают поддерживать высокую планку. Федо регулярно участвует в международных фестах: 

– В прошлом году занял призовое место на фестивале в Татарстане. А до этого ездил в Удмуртию, в город Глазов, – рисовал на фасаде пятиэтажки птицу из местной Красной книги. Каждому участнику арендовали подъемник с люлькой на десять дней, а я справился за полтора – организаторы были очень рады такой экономии. 

В объединении по интересам все бесплатно: и занятия, и материалы

Нашей стране граффити-фестиваль тоже очень нужен, уверен художник:

– Как-то знакомые открыли свой скейт-парк и попросили расписать там стены. Я задумался: помещение огромное (больше тысячи «квадратов»), материал и работа обошлись бы очень дорого. В итоге предложил устроить фестиваль. Идея оказалась хорошей: в скейт-парк съехались полторы сотни любителей граффити со всей страны и за пару дней расписали все стены – просто потому, что соскучились по возможности порисовать. 

К счастью, ребят, которые занимаются в объединении по интересам, эти проблемы пока не касаются: им хватает гаража и баллончиков с краской, которые выдает Федо. К слову, ни за материалы, ни за занятия родителям платить не приходится – все абсолютно бесплатно. 

Среди юных граффитистов есть не только школьники. Например, Рома Герасимчук, которого здесь уважительно называют Романом Андреевичем, учится в Минском государственном колледже техники и технологий строительства. Азы граффити Рома, он же Zame, осваивал сам, даже брал первые некоммерческие заказы: одному знакомому расписал корпус телефона, а приятельнице – стены в ее комнате. О кружке узнал случайно и, несмотря на то, что его сложно назвать новичком, был рад возможности подтянуть технику и найти единомышленников. Летом Федо даже нанимал парня на работу, чтобы он помогал ему с заказами. На прощание просим у ученика поделиться планами:

– Как думаешь, есть вероятность, что твоя работа будет связана с граффити? 

– Я в этом уверен, – улыбается Рома.

У гаража есть парадная сторона и черновая – для новичков

Сначала – эскиз

Где легально порисовать подростку, который на деньги, честно сэкономленные со школьных завтраков, купил первый в жизни баллончик? 

Найти ответ в гугле не так уж и просто. И информация в основном про штрафы. Так, за росчерк баллончиком, оставленный в общественном месте, например на автобусной остановке или стене чужого гаража, грозит штраф до 30 базовых по статье 11.3 Кодекса об административных правонарушениях. Если «художник» несовершеннолетний, возмещать ущерб придется родителям. Кроме того, они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 10.3 за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. 

Если же надпись или картинка циничные и нецензурные, все еще строже. Ответственность – уголовная, а наказание подразумевает общественные работы, штраф или даже ограничение или лишение свободы на срок до трех лет (статья 341 Уголовного кодекса).

Как сделать все легально, чтоб и порисовать, и ничего не нарушить? Может, ответ знают в магазине товаров для граффити? Здесь мне прочитали целую лекцию о том, какую краску лучше выбрать новичку. А вот на вопрос, где ей можно воспользоваться, признаются, что с этим есть проблемы: 

– Если у вас нет своего гаража или сарая, лучше всего купить холст и экспериментировать дома. Тем более есть много красок без запаха специально для помещений. 
В городе рисовать нельзя – за это большие штрафы. Некоторые находят «заброшки» и раскрашивают их, но это все на ваш страх и риск. 
Раньше в некоторых районах Минска определяли места, где можно было легально рисовать граффити – как правило, ограждения контейнерных и строительных площадок, стены гаражных кооперативов. Может, такие точки где-то остались?


– Площадки для граффити? – удивились в управлении архитектуры и строительства одного из районов Минска. – Их уже лет десять как нет.

– А свой гараж я могу расписать? 

– Если он не просматривается с улицы, то можно. При условии, конечно, что надписи не будут выходить за рамки приличия и нарушать общественные нормы. Если хотите, чтобы рисунок распространялся сразу на несколько гаражей, надо провести собрание кооператива и подписать протокол, где сказано, что владельцы не имеют ничего против. И, конечно, согласовать эскиз в управлении архитектуры и строительства своего района. В каком виде будет эскиз – бумажном или электронном – не важно. 

Мы обзвонили еще несколько городов. И пришли к выводу, что алгоритм везде одинаков: 
даже если видим пустую бетонную стену, необходимо найти хозяина, заручиться его согласием и утвердить эскиз. 
Кстати, иногда собственники сами размещают в группах, посвященных стрит-арту, объявления вроде «Есть хорошая большая стена для граффити. Все вопросы в ЛС». Вот только допустят ли к такой стене новичка, у которого много энтузиазма, но мало опыта? Вопрос остается открытым. 

krupenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter