Чемпионат Минска по хоккею среди любительских команд

Стартовал Чемпионат Минска по хоккею среди любительских команд

Впервые спортивное состязание прошло на "Чижовка-Арене"
15-й по счету. Впервые на «Чижовка-Арене». Вчера на малой площадке спорткомплекса состоялся стартовый поединок, в котором клюшки скрестили два финалиста высшей лиги – «Рубеж» и «Атлант».

Финал прошлого розыгрыша завершился победой «Рубежа», ставшего семикратным победителем турнира. И на этот раз «Рубеж» весьма эффектно охранял свои ворота от соперника – 1:0.

Аудитория на трибунах малой арены «Чижовки» собралась что надо: больше тысячи болельщиков. Да и борьба вышла упорная. Голом выстрелил Юрий Файков, реализовав в первом периоде большинство.

По традиции стартовавший турнир пополнил свои ряды новыми любительскими командами. Вторая лига расширилась с 12 до 16 коллективов. А значит встреч и голов будет еще больше. Всего на лед в нынешнем сезоне в трех лигах выйдут 46 команд, что является абсолютным рекордом.

Основную миссию турнира определил помощник председателя Президентского спортивного клуба по спорту Павел Егоров: «Это достаточно значимый в стране любительский турнир. Он охватывает все регионы страны. Лучшие игроки, тренеры страны в недалеком прошлом и хоккейные специалисты режут лед коньками вместе с теми, кто впервые взял клюшку в руки на третьем-четвертом десятке лет и никогда не играл в «серьезный хоккей». Попробуйте сами – это интересно».

Павел Егоров обещает, что за время чемпионата увидим яркие противостояния достойных команд – «Мифа», «Ледовых Львов», «Газпромнефти», «Столицы», «Атланта», «Рубежа», «Строителя», «Характера», «Минских Молний», «Ва-банка», «МТМ».

Хоккейный марафон, организаторами которого выступают Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Республики Беларусь и Минский горисполком, продлится до мая 2016-го. Матчи первого этапа чемпионата завершатся 10 апреля 2016 года. Раунд плей-офф стартует 13 апреля поединками 1/4 финала. Финал намечен на 4 мая.