Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Моя душа в журналистике»: в «Коде личности» председатель БСЖ, директор МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская

«Внутреннее счастье – это и есть успех»

За годы работы гостья программы «Код личности» телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» попробовала себя в разных амплуа: возглавляла корреспондентскую сеть Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании, работала главным редактором «Вечернего Минска», а затем «Минской правды». Сейчас Ольга Шпилевская –председатель Белорусского союза женщин, директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси. Она рассказала студентам и школьникам, почему нельзя верить всему, что пишут в интернете, и можно ли стать журналистом без высшего образования.

Микс ТВ, радио и газет

Перед поступлением на журфак абитуриенты выбирают себе специальность: могут стать теле- и радиоведущими, пишущими журналистами. Ольга Александровна же попробовала себя во всех трех направлениях. Студентам в студии было интересно, какая журналистика ей все-таки ближе: телевизионная или печатная? Если коротко, то любая, ответила директор МТРК «Мир» в Беларуси:

– Моя душа – в журналистике. Всегда было интересно открывать ее новые грани. Свою карьеру я начинала в Белтелерадиокомпании, а спустя 18 лет ушла в газету. Сейчас плотно связана с ТВ и радио.

Наболевший вопрос для многих абитуриентов журфака: нужно ли высшее образование, чтобы трудиться в СМИ? Ольга Александровна поделилась, что к ней на собеседование можно попасть и без «корочки»:

– Никогда не прошу потенциальных сотрудников показать диплом. Мне важно, насколько кандидат эрудирован и образован, горят ли у него глаза. Если он, идя на гипотетический разговор к министру, не знает, кто он такой и за какие вопросы отвечает, такому «журналисту» нечего делать в профессии. Соискатель должен уметь задавать интересные вопросы, составлять логические цепочки и писать хорошие, грамотные тексты. Без этих навыков не возьму его на работу даже с двумя или тремя высшими. 

Возглавлять крупное СМИ – сложная и ответственная задача. Ребята спросили, как с ней справляется гостья программы. Она заметила, что женщина-руководитель – привычное дело в нашей стране:

– У руля многих крупных предприятий стоят леди. Соглашаясь стать руководителем, несешь ответственность не только за себя, но и за тех 100, 200 и более человек, которые работают с тобой. Думаю, я хорошо справляюсь. Ведь от своей работы не стрессую, а получаю удовольствие. 

Вместо all inclusive – приключения

В рабочем графике у Ольги Александровны всегда много дел. Чтобы все успеть, порой приходится работать без выходных. Однако этот факт журналистку не расстраивает:

– Я счастливый человек: не отделяю работу от хобби. Когда очень устаю, люблю приезжать к своим родителям в Дзержинск. У них частный дом, рядом баня. Могу засесть в ней на четыре-пять часов. Это идеальный отдых. В отпуске люблю путешествовать, открывать для себя новые места. Поэтому в Турцию на «все включено» не поеду. Не понимаю, как можно неделю лежать на пляже и ничего не делать. 

Большая семья, успешная карьера или огромная зарплата: корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Лидия Малишевская поинтересовалась, в чем директор МТРК «Мир» в Беларуси измеряет успех. Ответ Ольги Шпилевской удивил:


– Во внутреннем счастье. Если человек в гармонии с самим собой, доволен тем, как он живет, это и есть успех.

Еще одна тема, которая давно на слуху – аборты. Зрители в студии решили узнать, как к ним относится председатель БСЖ. Ольга Александровна четко обозначила свою позицию:

– Не мы решаем, когда внутри женщины зародится новая жизнь. Это Господь посылает ребенка. Кто мы такие, чтобы лишать его будущего, возможности падать и подниматься, видеть этот мир, маму и папу? Мы просто люди. Думаю, мы не имеем на это права. Не скрою: бывает, что беременность наступает неожиданно для девушек и женщин. Но это все равно счастье. Есть множество семей, которые всю жизнь пытаются завести ребенка, но у них не получается. Поэтому нужно ценить этот дар божий. 

Блогеры VS журналисты

Во время разговора зрители в студии затронули и события 2020 года. Ольга Александровна призналась, что после выборов очень переживала за страну. Но согласна с нашим Президентом: если бы 2020-го не было, его нужно было бы придумать:

– Те события дали толчок развитию авторской журналистики. Мы поняли, где не дорабатывали. В частности, не хватало открытых разговоров, особенно с молодежью. Ей нужно объяснять: нельзя верить всему, что видишь в интернете. Всякие Telegram-каналы, блогеры – это не профессиональная журналистика. Люди, которые их ведут, не работают по закону. Каждый журналист, который приходит работать в госСМИ, опирается на Закон «О средствах массовой информации», несет ответственность за свои слова. А за то, что кто-то где-то пишет, не несет ответственности никто. 

В сети каждый может представиться, как ему угодно. Некоторые издания, например, предпочитают называть себя независимыми средствами массовой информации, хотя у каждого написанного ими сообщения есть заказчик, добавляет директор МТРК «Мир» в Беларуси:

– Любое такое издание кому-то принадлежит. Например, конкретному человеку, который открывает средство массовой информации, чтобы транслировать свою точку зрения. То есть он за это платит. И вряд ли будет начислять зарплату человеку, который говорит не то, что нужно. А теперь давайте подумаем, какое СМИ более независимое и правдивое: то, которое финансируется кем-то извне, или издание, которое принадлежит государству и защищает его интересы. Конечно, второе. 


Напоследок Ольге Александровне задали необычный вопрос. Парни и девушки поинтересовались, хотела ли бы она стать президентом. Председатель БСЖ не скрывает, что об этом она не мечтает:

– Однако я всегда буду делать то, что хорошо для государства и его граждан. Быть президентом – большая ответственность. Ведь за ним стоят 9,5 миллиона человек. Наш Глава государства занимает этот пост уже 30 лет. Все эти годы он отдал безоговорочному служению каждому из нас, каждый день принимал решения, понимая, что кому-то они понравятся, кому-то нет. Это заслуживает уважения.

БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Зеленый.

– Если время года, то…

– Весна.

– Если книга, то…

– Достоевский.

– Если фильм, то…

– Детектив.

– Если слово, то…

– Счастье.

– Если чувство, то…

– Любовь.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter