Источник: Знамя юности
Знамя юности

«По правде говоря, в душе я бабка»: поговорили с девушками, которые ощущают себя старше, чем они есть

«В душе я бабка»

«Ну ты старый!..» Это расхожая шутка в любой студенческой компании. Получить звание «бабки» или «дедки» несложно: достаточно рано ложиться спать, любить кефир и кайфовать от старых песен. Корреспондент «Знаменки» (которая тоже нередко чувствует себя бабкой в свои 22) поговорила с девушками, ощущающими себя гораздо старше своего возраста.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Краши, кринжи и элпэшки

Еще в школьные годы студентка Витебского государственного медицинского университета Елизавета Иванова любила возиться с учениками помладше: помогать им делать домашку, объяснять новые темы. С некоторыми из подопечных она поддерживает связь и сейчас. Правда, переписываясь с представителями поколения альфа, рожденными в 2010-м и позже, 18-летняя Лиза нередко чувствует себя старой:

– Подростки постоянно выдумывают новые словечки. Хотя я ненамного взрослее их, все равно не успеваю за быстро развивающимся сленгом. Иногда ловлю себя на мысли, что раздражаюсь из-за манеры тинейджеров сокращать слова. Пару лет назад одна девочка спросила у меня в переписке, кто моя ЛП. Признаться, я сразу не поняла, о чем речь. Подумала, что она опечаталась. Но потом мне все объяснили. ЛП – сокращение от «лучшая подруга». Сейчас благодаря соцсетям, по большей части TikTok, новые слова появляются с пугающей скоростью. Еще недавно непривычными были «краши» и «кринжи», а теперь в лексиконе подростков плотно засели «тильт» (состояние душевного потрясения) и «киннить» (ассоциировать себя с кем-то или подражать ему). Каждый раз, когда приходится переспрашивать или уточнять значение непонятного выражения, ощущаю себя настоящей бабкой. 

Вайб стола-книги

Экономисту из Минска Татьяне Жвирбле недавно исполнилось 22 года. Первые признаки приближающейся пенсии девушка заметила, когда планировала праздничную вечеринку. Оказалось, ей уже не хочется больших и шумных тусовок, делится Таня:

– Размышляя над тем, как отметить день рождения, словила себя на мысли: идеальный вариант – домашние посиделки. Поделилась своими чувствами с друзьями, они не поняли проблемы. Сказали, что сейчас даже модно праздновать днюшку в домашней атмосфере с самыми близкими. Но у меня был еще один аргумент: мне очень хотелось собраться за… советским столом-книгой! Ни одно семейное торжество в детстве не проходило без него. И я внезапно почувствовала, что хочу вечеринку именно с таким вайбом. Уже представляла, как застелю на стол скатерть, расставлю сервиз, рассажу гостей… И тут поняла, что размышляю прямо как пенсионерка. Даже не знаю, почему меня резко привлек этот стол и погрузил в такие фантазии. Думаю, в 22 года еще рано становиться его фанатом. В итоге день рождения праздновали дома. Только устроили с друзьями домашний уютный вечер без флешбэков в советское прошлое, которое мы даже не застали. 

Признак старости – любовь к кефиру

Елизавета Бялая учится в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. Она родом из Вилейки, поэтому после поступления в вуз ей предоставили общежитие. Сейчас 19-летняя девушка учится на втором курсе, а живет в одной комнате с первашами. Практически с первых дней знакомства соседки прозвали Лизу старпером. Почему? Из-за предпочтений в еде, делится будущая учительница:

– По их мнению, мне нравится то, что обычно едят старики. В этом списке халва, зефир, мармелад, кефир. А еще обожаю постное печенье и конфеты «Черемушки». По рассказам друзей знаю, что многие в детстве ненавидят эти продукты. Но с возрастом понимаешь, что они очень даже вкусные. Думаю, лучше питаться по моему рациону, чем постоянно перебиваться кофе и фастфудом, как большинство студентов. А еще в ряды «пенсионеров» меня записали потому, что в разговоре я часто использую пословицы. Тут спорить не буду: согласна, что это первый звоночек. Поэтому, когда знакомые указали мне на эту проблему, решила избавиться от поговорок в своем лексиконе. Поначалу было трудно сдерживаться, но со временем привычка забылась. Хотя я относительно недавно окончила школу, однако уже замечаю, что изменилась. Раньше могла всю ночь не спать или готовиться к урокам, а наутро быть бодрой и свежей. Сейчас же после недосыпов во время сессии отхожу от таких ночей весь следующий день.

Ходячий барометр

Студентка Гродненского государственного медицинского университета Анастасия Рябчич в свои 20 лет ощущает себя минимум вдвое старше. На физре у нее часто «стреляет» спина, хрустят суставы. А еще у Насти иногда ломит кости на погоду и болит голова во время магнитных бурь. Как шутит студентка, это стартовый набор пенсионерки:

– Зачастую родители и родственники не понимают, почему у меня постоянно что-то болит. Говорят, что в их молодости они были бодрыми и активными и уж никак не ощущали себя стариками. В мечтах я тоже всегда представляла себя юной и полной энергии. Однако в реальности оказалось, что сложно радоваться, когда начинается мигрень или болит колено. Приходится делать паузу, ждать, пока все пройдет. Кстати, недавно я прошла онлайн-тест на психологический возраст. Там были немного странные вопросы. Например, нужно было ответить, как я отношусь к неудачам, каким вижу свое будущее и приятный ли я собеседник. В итоге тест выдал в качестве ответа число 35. Комплимент с его стороны. Сама я чувствую себя еще старше.

КОМПЕТЕНТНО

Надежда Цыркун, кандидат психологических наук, доцент:

– Где-то с 18 до 25 лет молодые люди становятся подвержены фрустрации. Это эмоциональное состояние, вызванное несоответствием желаний с имеющимися возможностями. В итоге появляется комплекс неполноценности, ощущение, что жизнь проходит мимо. Это заставляет чувствовать, будто ты уже старик: у тебя нет никаких желаний, целей, сил, перспектив. Зато есть проблемы со здоровьем. К тому же некоторые путают понятия «взрослый» и «старый». Десятилетним мальчишкам и девчонкам 17-летки кажутся взрослыми, самостоятельными людьми. А их родители, которым 30, старыми. Дорастая до этого возраста, дети начинают думать, что и они уже пенсионеры. Хотя на самом деле это лучшие годы жизни. Чтобы не поддаваться таким мыслям, нужно познавать мир, читать книги, а лучше – стихи. Это поможет чувствовать себя бодро. 

gardevich@sb.by

Фото из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter