В Беларуси ограничат цены на лекарства, а рецептурные препараты смогут продавать не все аптеки

10 апреля 2023 года принят Указ Президента № 95, который является фактическим возобновлением Указа № 345, что действовал с 2018 года. И в его основу положено так называемое референтное ценообразование. Предельные отпускные цены на определенный перечень препаратов ограничиваются.


В настоящий момент Министерство здравоохранения определяет препараты, которые войдут в этот список, – комментирует заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич. – В Указе № 345 это чуть больше 80 лекарственных форм. Сейчас мы работаем над тем, чтобы этот перечень наиболее отражал фармацевтический рынок нашей страны. За основу взяты необходимые препараты, которые достаточно часто используются в клинической практике. Также в списке 100 лекарств с наибольшим объемом продаж. Учтено, чтобы на каждую из этих позиций было минимум три производителя в нашей стране, точнее – три генерических названия. Это исключает вероятность пропадания какого-то из них с рынка.

Референтное ценообразование соответствует принципу справедливости, чтобы в мировых рамках порядок цен был сравним. Предельная опускная цена конкретного лекарства сравнивается с сопредельными государствами и позволяет не допустить, чтобы к нам на рынок приходили препараты в несколько раз дороже, чем в сопредельных государствах.

Также Юрий Горбич прокомментировал постановление Минздрава № 11, в котором внесены изменения в надлежащую аптечную практику. Открытие в населенных пунктах аптек 1-5 категории стало возможным только при условии, что в этом здании или сооружении нет другой аптеки, а также ее нет и в радиусе 500 метров. Единственное исключение – для торговых центров. В зависимости от их площади там может быть до трех аптек. Заместитель министра подчеркнул, что это нововведение касается только вновь открывающихся аптек.

Также с 1 июня не все аптеки смогут продавать лекарства по рецептам врачей. Минздрав ввел изменения, которые затрагивают аптеки пятой категории – в основном это небольшие частные структуры, на которые поступало больше всего нареканий. Они будут реализовывать лишь лекарства, что отпускаются без рецепта врача.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter