Тулатин выиграл суперспринт на третьем этапе Кубка Содружества по биатлону

На проходящем в Рязани третьем этапе Кубка Содружества по биатлону разыгран первый комплект наград. Победу в мужском суперспринте на 7,5 километра с четырьмя огневыми рубежами весьма неожиданно одержал белорусский стреляющий лыжник Иван Тулатин. При двух промахах он затратил на преодоление дистанции 19 минут 20,6 секунды.

Серебро завоевал еще один белорус – Антон Смольский. Ранее он выиграл квалификацию суперспринта. И в финале претендовал на золото. Но все же при четырех ошибках на стрельбище уступил соотечественнику ровно 4 секунды. Тем не менее серебряный призер Олимпийских игр в Пекине все равно захватил лидерство в общем зачете Кубка Содружества.

Третье место по итогам сегодняшней гонки занял россиянин Василий Томшин. Он не закрыл одну мишень и уступил победителю 6,2 секунды.

Отметим, что пьедестал почета мог бы быть полностью белорусским. Но Илья Авсеенко, почти до самой финишной черты боровшийся за бронзу, все-таки оказался четвертым (+9,8; 2 промаха).

Остальные белорусы в первую десятку не попали. Максим Воробей стал 15-м (+40,4; 5), Дмитрий Лазовский – 18-м (+43,9; 5), Никита Лобастов – 22-м (+56,3; 5), Степан Данилов – 25-м (+1.34,5; 4), Павел Белько – 27-м (+2.29,0; 8). Александр Кошин и Роман Елетнов ранее не смогли преодолеть квалификацию.

Сегодня в рамках состязаний в Рязани еще состоится женский суперспринт, а завтра программа закроется масс-стартами у женщин и мужчин.

Первый и второй этапы Кубка Содружества, напомним, прошли в августе и сентябре в Сочи и Раубичах соответственно, спортсмены тогда соревновались на лыжероллерах. Четвертый и пятый этапы состоятся в январе в Раубичах, а шестой – в марте в Тюмени.