Соболенко впервые вошла в десятку мирового теннисного рейтинга, первой ракеткой мира стала японка Осака

Наоми Осака стала первой японской теннисисткой, возглавившей мировой теннисный рейтинг. На вершину рейтинга, составляемого Женской теннисной ассоциацией, она поднялась после победы на Открытом чемпионате Австралии.

Напомним в финале Australian Open Осака переиграла чешскую теннисистку Петру Квитову в трех сетах  — 7:6, 5:7, 6:4.

Это второй титул японки на турнирах серии "Большого шлема". В прошлом году Осака выиграла Открытый чемпионат США.

На рекордное для себя место поднялась и первая ракетка Беларуси Арина Соболенко.

Наша теннисистка впервые вошла в мировой топ-10, улучшив свою позицию на одно место - на минувшей неделе белоруска была 11-й.

На Australian Open Соболенко не смогла пройти 1/16 финала, где проиграла американке Аманде Анисимовой - 3:6, 2:6.

В первой сотне лучших тенниситок мира еще три белоруски. На две позиции опустилась Александра Саснович, она сейчас 33-я. На столько же продвинулась вверх Виктория Азаренко - 51-е место. Вера Лапко потеряла одну позицию, она сейчас 63-я в мировой табели о рангах.