Сборная Венгрии сыграла вничью с болгарами и пробилась в финальную стадию ЧЕ по футболу

Стал известен десятый участник финальной части ЧЕ-2024. Им стала сборная Венгрии, которая оформила выход на топ-турнир после выездной ничьей с болгарами – 2:2.

Чтобы досрочно гарантировать себе участие в финальной стадии континентального первенства, венгры должны были не проиграть в Софии. И они решили эту задачу, уйдя от поражения в добавленное к основному времени второго тайма время.

У хозяев поля отличились Спас Делев (24-я минута) и Кирил Десподов (79, с пенальти). У гостей голом отметился Мартин Адам (10). Кроме того, мяч в собственные ворота срезал игрок сборной Болгарии Алекс Петков (90+7).

В более чем эмоциональном поединке было сразу два удаления. Красную карточку получили болгарин Валентин Антов (37) и венгр Милош Керкез (57).

Турнирная таблица «пульки» G приобрела такой вид: 1. Венгрия – 15 очков (7 встреч). 2. Сербия – 13 (7). 3. Черногория – 8 (6). 4. Литва – 6 (7). 5. Болгария – 3 (7).

Выступающая в группе I белорусская сборная, которая досрочно лишилась шансов на попадание в финальную часть Евро, заключительные матчи в этом цикле, напомним, проведет против андоррцев (18 ноября) и косоваров (21 ноября).

Билеты в финальный раунд чемпионата Европы, который пройдет летом следующего года, получат по две лучшие дружины из десяти квалификационных групп. Еще три путевки будут разыграны в «стыках». На данный момент известны десять участников турнира. Немецкая сборная допущена в финальную стадию автоматически как команда страны – организатора ЧЕ, а австрийцы, бельгийцы, венгры, французы, англичане, португальцы, шотландцы, испанцы и турки досрочно обеспечили себе билеты в финальную часть континентального первенства в квалификации.