Сборная Франции обыграла бельгийцев и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу

На чемпионате Европы по футболу определился очередной четвертьфиналист. Им стала сборная Франции, которая в матче 1/8 финала одолела бельгийцев в Дюссельдорфе с минимальным счетом 1:0.

Обе команды весьма невыразительно провели групповой этап. И сегодня кардинального преображения этих топ-сборных зрители не увидели. В обороне обе дружины показали себя лучше, чем в нападении. И поединок клонился к нулевой ничьей в основное время. Однако на 85-й минуте мяч все-таки влетел в ворота бельгийцев после удара Рандаля Коло-Муани и рикошета от Яна Вертонгена — автогол.

Матчи первого раунда плей-офф, которые состоялись 29–30 июня, напомним, принесли следующие результаты: Швейцария — Италия — 2:0, Германия — Дания — 2:0, Англия — Словакия — 2:1 (после дополнительного времени), Испания — Грузия — 4:1.

Сегодня, 1 июля, еще будет сыгран поединок между португальцами и словенцами. А завтра, 2 июля, стадия 1/8 финала закроется встречами Румыния — Нидерланды и Австрия — Турция.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).