Сборная Аргентины обыграла эквадорцев по пенальти и вышла в полуфинал Кубка Америки по футболу

На Кубке Америки по футболу определился первый полуфиналист. Им стала сборная Аргентины, которая в четвертьфинальном поединке одолела эквадорцев — 2:1 (после серии пенальти).

По ходу матча действующие чемпионы мира упустили лидерство, позволив сопернику отыграться в компенсированное ко второму тайму время. Однако в серии одиннадцатиметровых ударов, до которой дошло выяснение отношений, все-таки показали себя немного лучше — 4:2.

В основное время отличились Лаутаро Мартинес (35-я минута) и Кевин Родригес (90+2). А в серии пенальти свои попытки реализовали аргентинцы Хулиан Альварес, Алексис Макаллистер, Гонсало Монтиэль, Николас Отаменди и эквадорцы Джон Йебоа, Хорди Кайседо. Не смогли забить с «точки» капитан сборной Аргентины Лионель Месси, а также игроки команды Эквадора Анхель Мена и Алан Минда.

По итогам групповой стадии сборные Чили, Перу, Мексики, Ямайки, США, Боливии, Коста-Рики и Парагвая завершили выступления на соревнованиях, а восемь команд пробились в плей-офф. Четвертьфинальные матчи Венесуэла — Канада, Колумбия — Панама и Уругвай — Бразилия состоятся 6–7 июля.

Рекордсменами по числу побед на Кубке Америки являются аргентинцы и уругвайцы (по 15 титулов). Далее с девятью трофеями идут бразильцы. В финале прошлого турнира аргентинцы сломили сопротивление бразильцев — 1:0.