«Порту» выбил «Рому» из Лиги чемпионов благодаря пенальти в овертайме

На стадионе «Драгау» завершился ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между «Порту» и «Ромой». Португальцы переиграли римлян (3:1), забив пенальти в овертайме, и вышли в следующую стадию турнира.

Первая встреча команд в столице Италии завершилась победой хозяев поля — 2:1. С аналогичным счетом завершилось и основное время в ответной игре. На голы Франсиско Соареса и Муссы Мареги на 26-й и 52-й минуте «Рома» ответила результативным ударом Даниэле Де Росси с пенальти на 37-й.

В итоге развязка двухматчевого противостояния вышла не менее драматичной, чем в параллельной встрече в Париже. При этом, как и в игре ПСЖ с «Манчестер Юнайтед», все решилось с помощью системы видеоповтора VAR. Главный судья Джюнейт Чакир, посмотрев запись, убедился в том, что Алессандро Флоренци фолил на Фернандо в штрафной площади, и поставил пенальти, который на 117-й минуте уверенно реализовал Алекс Теллес.

Таким образом, на данный момент известны четыре четвертьфиналиста Лиги чемпионов: «Тоттенхэм», «Аякс», «Манчестер Юнайтед» и «Порту». На следующей неделе оставшиеся места в следующем раунде плей-офф оспорят «Манчестер Сити» и «Шальке» (первая игра — 3:2), «Ювентус» и «Атлетико» (0:2), «Бавария» и «Ливерпуль» (0:0), а также «Барселона» и «Лион» (0:0).