«Минск» выиграл у «Нафтана» в поединке футбольного чемпионата страны

В первом сегодняшнем матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Минск» добился выездной победы над новополоцким «Нафтаном» — 2:0. Беспроигрышная серия «горожан» увеличилась до четырех встреч (три виктории, одна ничья).

За весь первый круг подопечные Артема Челядинского не одержали ни одной виктории, что поставило их на грань вероятной борьбы за сохранение прописки в высшей лиге на следующий сезон. Но удачное начало второго круга уменьшило для минчан актуальность этого вопроса.

В сегодняшнем поединке «горожане» сделали результат в течение нескольких минут в первом тайме. На 36-й Родион Печура открыл счет, а на 39-й Кирилл Забелин удвоил преимущество гостей.

Тур стартовал вчера, 30 августа, когда брестское «Динамо» разгромило мозырскую «Славию» — 3:0, а «Гомель» сломил сопротивление «Сморгони» — 2:1. Сегодня, 31 августа, еще пройдут встречи «Шахтер» (Солигорск) — «Арсенал» (Дзержинск) и «Витебск» — «Неман» (Гродно). А завтра, 1 сентября, состоятся матчи «Ислочь» (Минский район) — «Слуцк» и «Днепр» (Могилев) — БАТЭ (Борисов). Центральная игра тура между претендующими на золото жодинским «Торпедо-БелАЗом» и минским «Динамо» перенесена на более поздний срок.

На первом месте в турнирной таблице находится «Неман», имеющий 40 очков. Далее в группе лидеров последовательно располагаются «Торпедо-БелАЗ» (39), минское «Динамо» (35), брестское «Динамо» (35), «Витебск» (29), «Гомель» (28), «Слуцк» (28) и «Арсенал» (28).

В списке бомбардиров лидирует нападающий «Гомеля» Роди Джуниор Эффаге, на счету которого 13 взятий ворот.