Легрейд выиграл индивидуальную гонку на ЧМ по биатлону

На проходящем в словенской Поклюке чемпионате мира по биатлону состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержал норвежский стреляющий лыжник Стурла Холм Легрейд, который, помимо золота ЧМ, завоевал Малый хрустальный глобус Кубка мира за победу в данной дисциплине.

В двух индивидуальных гонках, которые ранее состоялись в рамках КМ, норвежец был первым и вторым, что, само собой, относило его к числу наиболее явных претендентов на успех сегодня. И Легрейд не подвел своих болельщиков. Он закрыл все 20 мишеней и показал шестой лыжный ход, что позволило ему одержать красивую победу с итоговым временем – 49 минут 27,6 секунды.

Немец Арнд Пайффер тоже чисто прошел все огневые рубежи. Но был чуть хуже по скорости и в результате уступил победителю 16,9 секунды.

На третью ступень пьедестала почета поднялся норвежец Йоханнес Дале, который при одной ошибке на стрельбище уступил соотечественнику 40,9 секунды.

Из белорусов лучший результат сегодня показал Антон Смольский, занявший 29-е место (+4.31,3; 3). Никита Лобастов расположился в итоговом протоколе сразу вслед за Смольским на 30-й позиции (+4.33,6; 1). А вот еще два члена сборной Беларуси, принимавшие участие в гонке, даже с большой натяжкой не могут занести ее себе в актив: Максим Воробей стал только 54-м (+5.47,5; 3), а Сергей Бочарников – 68-м (+6.40,6; 3).

Завтра на чемпионате мира состоится одиночная смешанная эстафета, в которой в составе белорусской команды выступят Никита Лобастов и Ирина Кривко. На 20 февраля запланированы классические женская и мужская эстафеты, а 21 февраля мировое первенство закроется гонками с массовым стартом.

Общий медальный зачет ЧМ на данный момент возглавляет сборная Норвегии, имеющая семь наград (четыре золота и три бронзы). Команда Беларуси с одной бронзой идет в табели о рангах на седьмом месте.