Лапко не смогла пробиться в основную сетку теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля»

Вера Лапко (WTA: 373), к сожалению, не смогла преодолеть второй квалификационный раунд на проходящем в Москве турнире «ВТБ Кубок Кремля». В поединке за выход в основную сетку соревнований белорусская теннисистка потерпела поражение от американки Бернарды Перы (WTA: 98) – 1:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 32 минуты.

Накануне белоруска весьма неожиданно победила итальянку Лючию Бронцетти (WTA: 150) (6:3, 6:1). Но продолжить турнирный путь не получилось. Пера, в силу рейтинга получившая от организаторов первый номер посева в квалификации, считалась в этой игре фаворитом. И прошла дальше.

В первом сете, по ходу которого Лапко дважды не удержала свою подачу и сама не брейканула ни разу, навязать сопротивление более рейтинговой сопернице не удалось.

Вторая партия носила более упорный характер. Но все же американка сделала один брейк, а белоруска ответить не смогла.

Отметим, что представительница белорусской школы тенниса до последнего цеплялась за результат – и, прежде чем признать свое поражение, отыграла три матчбола. Но с четвертой попытки Пера все-таки поставила победную для себя точку.

Таким образом, в основной сетке этого турнира, который относится к категории WTA 500 и имеет призовой фонд $ 565 530, из белорусок выступит лишь Арина Соболенко (WTA: 2). Первый круг на правах первой сеяной она пропустит, а в 1/8 финала будет соперничать с кем-то из пары Людмила Самсонова (WTA: 42, Россия) – Айла Томлянович (WTA: 47, Австралия).

В мужском одиночном разряде турнира «ВТБ Кубок Кремля» Егор Герасимов (ATP: 101), который накануне обыграл Рамкумара Раманатана из Индии (ATP: 191) (6:3, 6:4), сегодня в решающем раунде квалификации сыграет с Элиасом Имером из Швеции (ATP: 163). А Илья Ивашко (ATP: 45) благодаря высокому рейтингу получил возможность начать свое выступление в Москве сразу с 1/16 финала. На этой стадии соперником белоруса будет россиянин Евгений Донской (ATP: 149).