Канадцы одержали победу над сборной Венесуэлы в четвертьфинале Кубка Америки по футболу

В состоявшемся Арлингтоне очередном четвертьфинале футбольного Кубка Америки канадцы взяли верх над венесуэльцами — 2:1 (после серии пенальти). «Кленовые листья» вслед за аргентинцами пробились во второй раунд плей-офф.

Голкипер сборной Канады Максим Крепо парирует удар Жефферсона Саварино в серии пенальти

Перед началом соревнований мало кто ждал от сборной Канады больших свершений. Но она вышла в плей-офф со второго места в группе А, пропустив вперед только действующих чемпионов мира аргентинцев и опередив сильные команды Чили и Перу, а теперь оставила не у дел и венесуэльцев, которые на групповой стадии одержали три победы в трех встречах.

В игровое время североамериканская сборная вышла вперед после точного удара Джейкоба Шаффелберга (13-я минута), но Саломон Рондон (65) восстановил равновесие на табло. В серии одиннадцатиметровых ударов свои попытки использовали игроки команды Канады Джонатан Дэвид, Мойзе Бомбито, Альфонсо Дэвис, Исмаэль Коне и венесуэльцы Саломон Рондон, Томас Ринкон, Жондер Кадис. Не смогли забить с «точки» Лиам Миллар, Стефен Эуштакиу (оба — сборная Канады), Янгель Эррера, Жефферсон Саварино и Вилькер Анхель (все — команда Венесуэлы). Итог серии пенальти — 4:3 в пользу подопечных Джесси Марша.

На полуфинальной стадии канадцы встретятся с аргентинцами, которые 5 июля в первом четвертьфинале одолели эквадорцев — 2:1 (после серии пенальти).

Оставшиеся четвертьфиналы состоятся ночью 7 июля по нашему времени. Колумбийцы сразятся со сборной Панамы, уругвайцы — с бразильцами.

По итогам групповой стадии сборные Чили, Перу, Мексики, Ямайки, США, Боливии, Коста-Рики и Парагвая завершили выступления на соревнованиях, а восемь команд пробились в плей-офф.

Рекордсменами по числу побед на Кубке Америки являются аргентинцы и уругвайцы (по 15 титулов). Далее с девятью трофеями идут бразильцы. В финале прошлого турнира аргентинцы сломили сопротивление бразильцев — 1:0.