Два первых четвертьфинала будут сыграны на футбольном Евро

Взгляды болельщиков сегодня, 5 июля, вечером будут прикованы к Германии, где состоятся два первых четвертьфинала футбольного Евро. В Штутгарте сразятся испанцы и немцы (начало в 19:00), в Гамбурге — португальцы и французы (22:00).

Первый матч пятницы многие называют досрочным финалом. И действительно, в стартовом поединке 1/4 финала сойдутся одни из лучших команд Европы по целому ряду показателей. Сборные Германии и Испании — в лидерах по числу забитых мячей в 2024 году, по количеству нанесенных ударов на этом турнире, а также по проценту точных передач. За весь чемпионат Европы испанцы пропустили всего один мяч, немцы — два. Да и яркой атакующей игрой, в отличие от ряда до сих пор буксующих топ-команд, начали радовать с самого старта ЧЕ. Обе дружины козыряют балансом опыта и молодости игроков и заслуживают титула. Однако путевку в полуфинал получит только одна из этих сборных. И битва за нее ожидается более чем увлекательная.

Португальцы и французы, которые окажутся по разные стороны баррикад во втором четвертьфинале, пока не раскрыли на этом Евро в полной мере весь свой недюжинный потенциал. Однако скучать Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Диогу Кошта, Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Жюль Кунде, Вильям Салиба и другие звезды команд сегодня вряд ли позволят. Опасные моменты у обеих дружин наверняка будут. Так что дальше по турнирной сетке пройдет та из них, которая сможет лучше проявить себя в реализации.

Завтра, 6 июля, состоятся четвертьфиналы Англия — Швейцария и Нидерланды — Турция. Полуфиналы турнира запланированы на 9 и 10 июля, а финал континентального первенства состоится 14 июля.

Чемпионат Европы по футболу проводится с 1960 года. По три раза его выигрывали немцы и испанцы, по два титула на своем счету имеют итальянцы и французы, по одному разу победителями становились сборные СССР, Португалии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале прошлого континентального первенства сломила сопротивление англичан — 2:1 (после серии пенальти).