Домрачева выиграла золото в масс-старте на этапе Кубка мира в Антхольце

Дарья Домрачева подходит к Олимпийским играм в Пхенчхане в прекрасной форме и отличном настроении. Сегодня белорусская биатлонистка в фирменном стиле выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в итальянской Антхольц-Антерсельве.

Лидер национальной сборной не лучшим образом начала гонку, допустив на первой стрельбе один промах и откатившись в конец второго десятка. Однако затем 31-летняя минчанка стала постепенно приближаться к лидирующей группе и к заключительному огневому рубежу пришла десятой с отставанием от лидирующей Доротеи Вирер более чем в 30 секунд. Если шансы на пьедестал Дарья имела вполне ощутимые, то на золото претендовать было сложно — слишком сильной казалась группа биатлонисток впереди. Однако соперницы подарили Домрачевой шанс, настреляв кучу штрафных кругов, чем с радостью воспользовалась трехкратная олимпийская чемпионка. Белорусская ракета оперативно закрыла пять мишеней и убежала на трассу первой, а на заключительном круге с легкостью упорхнула от Анастасии Кузьминой.

Лучшая иллюстрация сегодняшней борьбы. Фото: twitter.com/IBU_WC

Может занести себе гонку в актив еще одна белоруска Ирина Кривко. Уроженка Сенно вполне могла бороться за попадание на цветочную церемонию (т.е. в шестерку сильнейших), но допустила крайне обидный и единственный промах 20-м выстрелом.

Наша главная снайпер Надежда Скардино, к сожалению, вновь не смогла принять участие в гонке из-за плохого самочувствия.

Антхольц-Антерсельва, Италия. Масс-старт. Женщины. 12,5 км

1. Д. Домрачева (Беларусь) — 40.23,9 (1+0+0+0)
2. А. Кузьмина (Словакия) +11,9 (1+1+0+1)
3. К.Мякяряйнен (Финляндия) +16,2 (1+0+2+1)
4. М. Олсбю (Норвегия) +22,6 (1+0+0+1)
5. Л. Дальмайер (Германия) +23,9 (0+1+0+1)
6. М. Хаммершмидт (Германия) +25,2 (0+0+1+0) …
12. И. Кривко (Беларусь) +1.07,1 (0-0-0-1).

Напомним, днем ранее Дарья Домрачева стала третьей в гонке преследования, однако куда больше запомнилась своим поступком в духе Fair Play.

Стоит отметить, что для «белорусской ракеты» эта победа стала 30-й в карьере и 75-м подиумом (30-21-24).

Совсем скоро — в 16:45 по минскому времени — в Антхольце стартует мужской масс-старт, в котором примет участие и белорус Владимир Чепелин.