Евро‑2024 в вопросах и сомнениях

Что, если бы?

Футбол тем и прекрасен, что в нем всегда возможны варианты. Сейчас, когда сборные Румынии и Нидерландов, Австрии и Турции готовятся закрыть программу 1/8 финала Евро, самое время представить, что могло произойти с участниками чемпионата, если бы некоторые игры пошли по иному сценарию.

Джуд Беллингем и Харри Кейн — триумфаторы?

Если бы Джуд Беллингем не забил свой чудо‑гол?

На пятой добавленной к основному времени матча минуте аут Кайла Уокера трансформировал в лучший гол нынешнего Евро отметивший днем ранее всего лишь 21‑й день рождения хавбек мадридского «Реала» Джуд Беллингем. А на первой минуте овертайма отличился капитан «трех львов» Харри Кейн. Так сборная Англии едва ли не ползком обогнала оказавшихся неожиданно неуступчивыми словаков — 2:1.

Не случись этих озарений, буквально напичканной звездами команде мы бы не позавидовали. Домой в Туманный Альбион британцы наверняка возвращались бы в черных очках, черных плащах и ночью — чтобы, не дай бог, их никто не увидел. После безрадостного группового этапа родоначальники футбола и в матче со Словакией делали все, чтобы быть освистанными своими поклонниками: впервые с 1986 года они, например, ни разу не ударили в створ ворот за отдельно взятый тайм (первый) в поединке нокаут‑раунда. Более того, первого попадания в створ пришлось ждать до 95‑й минуты!

Фамилию главного тренера Гарета Саутгейта иначе как «южными воротами» не называли. И пока по‑прежнему не называют. Между тем англичане уже в четвертьфинале.

Если бы сборная Италии вспомнила о катеначчо?..

…То это была бы другая команда. Как три года назад итальянцы поразили мир своей победой на Евро, так сейчас они поразили своей неудачей. После поражения от швейцарцев футбольные специалисты в один голос называют нынешнюю «скуадру» слабейшей в итальянской истории. И ведь не упрекнешь Лучано Спаллетти, чьи команды никогда не играли от обороны, что руководимая им сборная не вернулась к традициям катеначчо. Ну разве это в здравом уме? Разве можно представить, что «адзурри» будут сидеть у своих ворот в поединке с какими‑то швейцарцами? А вот представить, что сборная Швейцарии теперь стремительный «Феррари», а сборная Италии — умирающий от собственной скромности «Фиат Панда», можно запросто.

Развал сборной Италии в одной фотографии.

Если бы судьи читали сказки Андерсена?

Знаменитый «датский динамит» из 1992 года чуть не громыхнул в 2024‑м. И чуть не родилась новая футбольная сказка. Стоило только бригаде арбитров на поле (и у телемониторов) не заметить миллиметрового офсайда у игрока сборной Дании, а потом засчитать как неумышленную игру рукой в штрафной датчан, и Йоаким Андерсен превратился бы из антигероя в настоящего героя. Но вышло ровно наоборот, и сейчас единственное, что остается датчанам, это пускать стрелы в адрес VAR. «Я не знаю, что должен делать игрок, когда он бежит, а мяч попадает ему в руку с расстояния метр, — кипит вратарь Каспер Шмейхель. — Действительно не понимаю, что ему следует делать со своей рукой».

А нас ждет четвертьфинал Германия — Испания. Чем не сказка?

Если бы Хвича забил с центра поля?

А вот тут, кажется, все равно без всяких если. Сборная Грузии на нынешнем Евро настолько прыгнула выше головы, что гол Кварацхелии при счете 1:1 в игре с испанцами вряд ли что‑то изменил бы в исходе матча. Слишком уж велико было преимущество «Фурии Роха», чтобы допускать варианты. Достаточно упомянуть рекордные 35 ударов… А у Грузии в ответ ноль ударов в створ: гол в свои ворота испанцы забили себе сами…

ТАБЛО

Чемпионат Европы. 1/8 финала

Германия — Дания — 2:0, Швейцария — Италия — 2:0, Англия — Словакия — 2:1, Испания — Грузия — 4:1

Чемпионат Беларуси. 14‑й тур

«Слуцк» — «Минск» — 1:0 (Омиртаев, 67), «Ислочь» — «Днепр» — 1:1 (Шестюк, 54; Свирский, 90+3, в свои ворота), «Арсенал» — «Нафтан» — 0:3 (Папарига 1, 43, Сучков, 33), «Шахтер» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 1:0 (Денисюк, 69), «Неман» — «Сморгонь» — 2:1 (Савицкий, 7, с пенальти, 71; Бамба, 44), БАТЭ — «Динамо (Мн) — 0:2 (Подстрелов, 27, Школик, 52), «Славия» — «Гомель» — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Витебск» — 1:1 (Корцов, 82; Варданян, 55).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.