Белорусы стартуют в новом розыгрыше Лиги наций УЕФА матчем против команды Болгарии

Сегодня, 5 сентября, внимание белорусских любителей футбола будет приковано к венгерскому Залаэгерсегу, где национальная команда нашей страны проведет номинально домашний матч групповой стадии Лиги наций УЕФА против сборной Болгарии. Этим поединком наша дружина откроет для себя новый розыгрыш турнира.

Во время тренировки сборной Беларуси. Фото: vk.com/belarusff

На финише квалификации чемпионата Европы 2024 года белорусы выдали серию из четырех встреч без поражений (две победы, две ничьи). Однако череда спаррингов в марте и июне этого года не задалась: наши футболисты сыграли вничью с командой Мальты (0:0), а также уступили черногорцам (0:2), россиянам (0:4) и израильтянам (0:4). Обращает на себя внимание тот факт, что ни в одной из этих контрольных встреч белорусы не смогли забить. Да и суммарное количество пропущенных мячей (10) не может не настораживать.

Тем не менее сейчас, в преддверии начала нового турнира, хочется верить в то, что команда успела сделать работу над ошибками и покажет себя более конкурентоспособной, чем в спаррингах. Сборная Болгарии никому не уступает на протяжении шести последних встреч. Но и победа на этом отрезке у нее была только одна, а остальные поединки завершились вничью. Есть у этой команды проблемы, которыми можно воспользоваться. Другой вопрос — сумеет ли это сделать белорусская сборная.

Также в рамках групповой стадии турнира наша команда, которая по итогам жеребьевки попала в квартет C3, будет соперничать со сборными Люксембурга и Северной Ирландии. Победитель группы поднимется в дивизион B, команда, которая финиширует второй, получит шанс побороться за это в «стыках», а последняя дружина «пульки», возможно, опустится в лигу D: туда отправятся два худших обладателя четвертых мест.

Нынешний розыгрыш Лиги наций УЕФА — четвертый по счету. Ранее в этом турнире по разу побеждали сборные Португалии, Франции и Испании.