Белорусские легкоатлеты завоевали золото на Кубке России в Чебоксарах

Белорусские спортсмены завоевали шесть золотых наград на Кубке России по легкой атлетике, который сегодня, 9 июля, завершился в Чебоксарах. Об этом пишет БЕЛТА.

В третий и заключительный день соревнований на верхней ступени пьедестала почета разместились четверо представителей Беларуси. В толкании ядра у женщин лучший результат показала Алена Дубицкая (18,62 м), опередив ближайшую из соперниц почти на полтора метра. С таким же преимуществом среди мужчин в секторе доминировал Олег Томашевич, победу которому принес бросок на 21,21 метра.

На дистанции 100 метров с барьерами у девушек три места в квартете сильнейших были заняты белорусками. Раньше всех финишную черту пересекла Эльвира Граборенко, показавшая время 12,70 сек. Третьей стала Светлана Парахонько (12,92 сек.), Руслана Романовская — четвертая. Кроме того, в тройном прыжке у женщин первенствовала Виолетта Скворцова, в лучшей из попыток улетевшая на 14,34 метра.

Призерами третьего дня Кубка России стали еще двое наших спортсменов: Янина Луценко финишировала третьей на 200-метровке, а Павел Сасимович взял бронзу в метании копья. Близка к подиуму была прыгунья в высоту Карина Демидик, но результат в 1,89 м принес ей четвертую позицию. Также в шаге от пьедестала на дистанции 1500 метров остановился Вячеслав Скудный, его партнер по сборной Ян Слома был в этом виде пятым.

Таким образом, на счету белорусских легкоатлетов 14 попаданий в тройку турнира в Чебоксарах (6-3-5). Ранее победы на Кубке России одержали Анастасия Маслова (метание молота) и Виталий Жук (десятиборье).