«Аякс» сенсационно выбил «Реал» из Лиги чемпионов

На стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде завершился ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, в котором случилась главная сенсация плей-офф главного еврокубка: амстердамский «Аякс» буквально уничтожил местный «Реал» (4:1), выбив действующего победителя турнира из розыгрыша.

Хозяева поля, в первой игре одолевшие нидерландцев (2:1), подходили к ответной встрече в статусе безусловного фаворита. Начинали домашний «сливочные» в соответствии со статусом: уже на 4-й минуте центрбек Рафаэль Варан головой замкнул подачу с фланга, но его удар пришелся в перекладину. Вскоре сработало главное футбольное правило, которое не нуждается в очередном повторении: на 7-й минуте «аяксиды» улетели в контратаку, Душан Тадич покатил на Хакима Зиеша, который сходу пробил в дальний угол, оставив не у дел Тибо Куртуа.

Гости, воодушевленные успехом, продолжили здорово пользоваться некоторой расхлябанностью «Реала». На 18-й минуте великолепный Тадич вступил в отбор в середине поля, обыграл нескольких соперников, причем Каземиро убрав «финтом Зидана», и отдал классную передачу на Давида Нереса, который оттер корпусом лучшего футболиста мира-2018 Луку Модрича и переиграл Куртуа.

Во втором тайме парни Эрика Тен Хага продолжили издевательство над мадридцами. На 62-й минуте свой гол забил, пожалуй, лучший игрок матча — Тудаш Тадич. «Аякс» вновь убежал в стремительную атаку, и серб с линии штрафной положил мяч в левую «девятку».

К слову, главный арбитр Феликс Брих мог отменить гол, однако ассистент после просмотра видеоповтора констатировал, что игрок гостей во время атаки не выпустил мяч за бровку, как могло показаться.

К чести «бланкос», они почти сумели вернуть интригу в противостояние: на 70-й минуте Серхио Регилон перевел мяч с левого фланга в центр, и Марко Асенсио поразил ворота ударом в притирку со штангой.

Однако даже едва теплившаяся надежда окончательно утонула в амстердамской волне спустя две минуты. Лассе Шёне вызвался подавать штрафной с фланга, однако вместо навеса решился на удар и не прогадал: Куртуа, за которого «Реала» заплатил летом 35 млн евро, махнул рукой мимо мяча и пустил его «за уши».

В оставшееся время обе команды могли забить как минимум по разу, однако Карим Бензема в простой ситуации «поехал» на скользком газоне, через мгновение Гарет Бейл не переиграл Андре Онана с близкого расстояния, а Хаким Зиеш с пары метров умудрился пробить выше ворот.

Таким образом, «Аякс» не просто завоевал путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, но и остановил гегемона, побеждавшего в турнире последние три сезона.

«Тоттенхэм» снова переиграл дортмундскую «Боруссию» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов