Аргентинцы победили команду Нидерландов по пенальти в матче 1/4 финала футбольного чемпионата мира

В одном из самых ожидаемых матчей 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Аргентины обыграла нидерландцев – 3:2 (после серии пенальти).

Аргентинцы начали этот чемпионат с более чем неожиданного поражения от команды Саудовской Аравии (1:2). Но сделали правильные выводы из этого фиаско – и в дальнейшем принялись исправно радовать своих болельщиков. На групповой стадии обыграли мексиканцев (2:0) и поляков (2:0), в поединке 1/8 финала оказались сильнее австралийцев (2:1). А теперь добились победы в потрясающем по накалу борьбы и эмоциям поединке с нидерландцами.

На 35-й минуте Лионель Месси классной передачей вывел на убойную позицию Науэля Молину, который открыл счет. А на 73-й уже сам семикратный обладатель «Золотого мяча» удвоил преимущество южноамериканцев, четко реализовав пенальти.

Однако «оранжевые», несмотря на временной цейтнот, умудрились отыграться. Оба мяча у них забил Ваут Вегхорст, только на 78-й минуте вышедший на поле со скамейки запасных. На 83-й он сократил отставание нидерландцев классным ударом головой. А когда шла 11-я добавленная к основному времени второго тайма минута, нападающий «Бешикташа» восстановил статус-кво, воспользовавшись хитрой передачей Тёна Копмейнерса со штрафного.

В дополнительное время, прошедшее под знаком преимущества аргентинцев, забитых мячей зрители не увидели. Хотя моментов хватало. Самый реальный из них упустил Энцо Эрнандес, на излете игрового времени угодивший в штангу.

А развязка, как и в полуфинале ЧМ-2014 между этими дружинами, наступила в серии пенальти. Причем успех в лотерее вновь сопутствовал южноамериканской команде.

В составе сборной Нидерландов Тён Копмейнерс, Ваут Вегхорст и Люк де Йонг свои попытки использовали, Вирджил ван Дейк и Стивен Бергейс переиграть поймавшего кураж аргентинского голкипера Эмилиано Мартинеса не смогли. У «альбиселесте» забили Лионель Месси, Леандро Паредес, Гонсало Монтиэль и Лаутаро Мартинес, дрогнул же только Энцо Фернандес. Итог серии – 4:3 в пользу сборной Аргентины.

В полуфинале сборная Аргентины встретится с хорватами, которые в первом четвертьфинале неожиданно оставили не у дел бразильцев – 2:1 (после серии пенальти).

Пока, впрочем, на повестке дня будут еще два четвертьфинала, по итогам которых определится вторая пара полуфиналистов: в субботу марокканцы сыграют с португальцами, англичане – с французами.

Полуфиналы мундиаля запланированы на 13 и 14 декабря, матч за бронзу – на 17 декабря, а финал мирового первенства пройдет 18 декабря.

Состоявшийся четыре года назад чемпионат мира в России выиграли французы, в финале одолевшие хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.