«Зенит» одержал волевую победу над «Балтикой» и завоевал Кубок России по футболу

В состоявшемся на стадионе «Лужники» в Москве суперфинале Кубка России по футболу «Зенит» из Санкт-Петербурга сломил сопротивление калининградской «Балтики» – 2:1. Таким образом, команда Сергея Семака добавила к победам в Суперкубке России и РПЛ успех еще в одном турнире, тем самым оформив в этом сезоне требл.

«Балтика» открыла счет после точного удара Алекса Фернандеса (40-я минута) и долго оберегала минимальный перевес. Однако в концовке «сине-бело-голубые», которые имели преимущество и оказывали очень серьезное давление на ворота соперника, все-таки перевернули игру после точных ударов Нино (81) и Нуралы Алипа (90+5). Кроме того, гол бразильского полузащитника «Зенита» Вендела (66) был отменен главным судьей после использования VAR.

Участие в матче приняли двое белорусских легионеров «Балтики». Юрий Ковалев был заменен сразу после перерыва, а Виталий Лисакович – на 64-й минуте. Кирилл Капленко попал в заявку на игру, но на поле так и не появился.

В прошлом сезоне Кубок России по футболу завоевал ЦСКА, который одолел в суперфинале «Краснодар» – 2:1 (после серии пенальти).

Самой титулованной командой в истории турнира является «Локомотив», выигрывавший эти соревнования девять раз. Ближайшими преследователями «железнодорожников» являются ЦСКА (восемь трофеев) и «Зенит» (пять).