Юные белорусские спортсмены завоевали 78 наград на Играх «Дети Азии»

Представители Беларуси завоевали 78 медалей на VIII Международных играх «Дети Азии», которые завершились в субботу в Якутске, пишет  БЕЛТА.

Фото НОК

На соревнованиях нашу страну представили более 140 юных атлетов в возрасте до 16 лет в 12 видах спорта. За одиннадцать соревновательных дней белорусы завоевали 27 золотых, 21 серебряную и 30 бронзовых наград. Больше всего медалей в командную копилку традиционно принесли легкоатлеты (13-7-8) и пловцы (6-8-6). По пять раз на пьедестал поднимались представители тхэквондо (1-2-2), спортивной борьбы (1-1-3) и дзюдо (0-0-5).

Три попадания на подиум в активе боксеров (0-0-3) и гимнасток в групповых упражнениях (1-2-0). По два комплекта наград высшей пробы завоевали игроки в волейбол и баскетбол 3×3. Также по две медали были завоеваны в настольном теннисе (1-0-1) и стрельбе из лука (0-0-2). Еще одно серебро добыто в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Четырехкратными чемпионами якутского форума стали бегуны Андрей Литвинович (400 м, 4×100 м, 4×400 м, эстафета дружбы) и Анна Орловская (100 м, 200 м, 4×100 м, 4×400 м), три золота взял пловец Роман Гальмак (4×100 м, 50 м в/с, 4×50 м). В общем медальном зачете команда Беларуси заняла третье место вслед за сборными Узбекистана и Сибирского федерального округа. Всего награды VIII Международных игр «Дети Азии» выиграли представители 17 стран.