Йоханнес Бё выиграл спринт на этапе Кубка мира в Нове Место, Смольский — 18-й

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский, который занял 18-е место.

Архивное фото

Бё-младший сегодня показал лучшую скорость и закрыл все десять мишеней, фактически не оставив конкурентам шансов сбросить его с верхней ступени пьедестала.

На второй строке расположился француз Кантен Фийон Майе, который также безупречно отработал обе стрельбы и продемонстрировал вторую скорость на лыжне, проиграв Йоханнесу в этом компоненте 21 секунду.

Замкнул тройку призеров Бё-старший. Тарьей справился со всеми десятью мишенями, но ногами был не так хорош, как брат, в итоге проиграв ему более минуты.

Этап Кубка мира в Нове Место из-за коронавируса проходит без зрителей, поэтому болельщикам приходится наблюдать за соревнованиями из-за ограждения

Француз Мартен Фуркад, который сегодня замкнул «цветочную» шестерку, сохраняет лидерство в общем зачете, имея в активе 826 очков. Фийон Майе идет вторым (766), Йоханнес Бё — третий (750). Лучший из белорусов Роман Елетнов поднялся на 39-ю строку (117).

Наши стреляющие лыжники в целом могут занести себе эту гонку в актив. Антон Смольский выбил все десять «тарелочек» и вполне мог обновить карьерный максимум, показанный в спринте на недавнем чемпионате мира в Антхольце, где он продемонстрировал 15-й результат. После второй стрельбы белорус занимал 11-ю позицию, но на последнем круге «наелся» и откатился на 18-ю строку в финишном протоколе.

Роман Елетнов и Сергей Бочарников также сумели набрать зачетные очки, попав в топ-40, а вот у Никиты Лобастова гонка не получилась. Несмотря на отсутствие промахов, уроженец Удмуртии стал только 73-м.

6. М. Фуркад (Франция) +1.19,1 (0-1)…

18. А. Смольский (Беларусь) +1.56,1 (0-0)…

28. Р. Елетнов (Беларусь) +2.25,7 (1-1)…

36. С. Бочарников (Беларусь) +2.33,8 (0-1)…

73. Н. Лобастов (Беларусь) +4.02,7 (0-0).

Всего стартовали 107 биатлонистов.

Завтра, 7 марта, в Нове Место пройдут две эстафеты. Женщины выйдут на старт в 16.00, мужчины — в 19.00.