Йоханнес Бё выиграл гонку преследования в Антхольце, Роман Елетнов взлетел на 28 мест

На этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце прошла мужская гонка преследования. Великолепный Йоханнес Бё вновь стал лучшим, оформив пятую победу кряду. Белорус Роман Елетнов провел отличную гонку, поднявшись сразу на 28 (!) мест.

Лидер общего зачета Кубка мира допустил три промаха на четырех огневых рубежах, чего, само собой, хватило для уверенной победы. Вслед за Бё-младшим на финиш дружно пришла эстафетная четверка французов. При этом действующий обладатель «Большого хрустального глобуса» Мартен Фуркад, уходивший на заключительный круг третьим, вновь остался без подиума, пропустив вперед и Кантена Фийона Майе, и Симона Дестьё.

Лучшим из белорусов сегодня стал Роман Елетнов. Уроженец Чаус уходил на трассу последним, 59-м, но благодаря хорошей стрельбе (два промаха) и неплохой скорости (25-е время на лыжне) он взлетел на 31-е место.

Хороший прогресс продемонстрировал и Владимир Чепелин, который поднялся в протоколе с 56-го на 40-е место, допустив при этом пять промахов.

Кубок мира. Антхольц-Антерсельва. Мужчины. Гонка преследования:

1 (1). Й. Бё (Норвегия) — 31.33,7 (1+1+0+1).

2 (3). А. Гигонна (Франция) — +34,8 (0+0+1+0).

3 (7). К. Фийон Майе (Франция) — +40,6 (1+0+0+1).

4 (6). С. Дестьё (Франция) — +40,6 (1+0+0+1).

5 (4). М. Фуркад (Франция) — +50,9 (1+0+1+1).

6 (9). Арнд Пайффер (Германия) — +56,7 (0+0+1+1)…

31 (59). Р. Елетнов (Беларусь) — +3.17,0. (0+0+2+0)…

40 (56). В. Чепелин (Беларусь) — +4.09,2 (2+0+2+1)...

50 (54). А. Смольский (Беларусь) — +5.31,0 (3+0+1+2).

Йоханнес Бё продолжает уверенно возглавлять общий зачет Кубка мира, набрав 782 очка. На втором месте идет россиянин Александр Логинов (527), замыкает тройку Мартен Фуркад (511). Лучший из белорусов — Владимир Чепелин — только 58-й (29 баллов). Столько же очков у Романа Елетнова, который располагается на 60-й строке.

Завтра в Антхольце состоятся два масс-старта. Женская гонка, в которой примет участие наша Ирина Кривко, начнется в 14.45, мужская — в 17.30.