В Минске проходит третий этап Кубка Леднева по пятиборью

В столице стартовал третий этап международных соревнований по современному пятиборью «Кубок Павла Леднева — 2024». Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

На турнире выступают спортсмены из Беларуси, России и Казахстана, соревнования принимают стадион, плавательный комплекс и легкоатлетический манеж БГУФК, а также РЦОП по конному спорту и коневодству в Ратомке. В первый день третьего этапа состоялась мужская квалификация, на старт вышли 52 пятиборца, разделенные на две подгруппы. Из каждого пула в пятничный финал пробились по девять человек.

Лучший результат в первом полуфинале показал москвич Максим Кузнецов, из белорусов дальше отобрались Владислав Березовик, Максим Марук и Евгений Орел. Во втором полуфинале победу одержал наш Владислав Мелкозеров, компанию ему в финальном турнире составят соотечественники Максим Федотко, Владислав Жартун, Илья Полозков и Назар Сивицкий. Также борьбу за медали 12 июля поведут девять россиян и один спортсмен из Казахстана.

Завтра финалистов третьего этапа в индивидуальном зачете определят среди женщин.

Кубок Павла Леднева по современному пятиборью проводится с 2022 года, в прошлом сезоне чемпионами турнира стали наши Илья Полозков и Мария Гнедчик. В текущем году состоялись уже два старта: на первом этапе в Минске в марте победили россияне Егор Громадский и Екатерина Этина, на втором этапе в Москве в мае успех праздновали белорус Владислав Нестеров и Ксения Фральцова из России.