В Беларуси приступили к реализации положений закона об амнистии

Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы приступают к реализации положений Закона "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", который сегодня вступил в силу. Об этом во время брифинга рассказала начальник управления исполнения приговоров Департамента исполнения наказаний Жанна Батурицкая.

— В ближайшее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы будут созданы комиссии по рассмотрению дел осужденных и принятию решения о возможности применения к ним амнистии. Комиссии проводятся при участии прокурора. Одновременно учреждениями будут направлены запросы в заинтересованные ведомства на получение документов, дающих право на амнистирование. Например, на подтверждение факта возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также другие документы, которые будут иметь значение. Решение о применении амнистии в отношении каждого осужденного принимается индивидуально после проведенной с ним беседы, на основании тщательного изучения материалов личного дела, — рассказала Жанна Владимировна.

Амнистия применяется только к положительно характеризующимся осужденным, полностью возместившим ущерб, причиненный преступлением. Всем освободившимся по амнистии компетентные органы в случае необходимости окажут помощь в бытовом и трудовом устройстве.

На период исполнения закона в ДИН будет работать контактный телефон, по которому можно будет получить консультацию по вопросам применения амнистии.

Отличительная особенность данного закона, по сравнению с аналогичными законами прошлых лет, — увеличение срока исполнения амнистии с 6 до 9 месяцев. Также это сокращение срока наказания в виде лишения или ограничения свободы несовершеннолетним осужденным на два года. Сокращение срока наказания на один год (для несовершеннолетних на два года) для тех, кто совершил преступления, предусмотренные частями 1, 2, 3 статьи 328 (за незаконный оборот наркотиков). Кроме этого, среди отличий — четко выраженная антикоррупционная направленность закона.

— Проводя анализ, мы сделали вывод, что под действие амнистии, освобождение от наказания или сокращение срока наказания попадет около 6000 осужденных. 2000 из них выйдут из мест лишения свободы, — добавила Жанна Батурицкая.

Также она сообщила журналистам, что с 1991 года это уже 15-й закон об амнистии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter