Соболенко пробилась в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте

Арина Соболенко (WTA: 2) вышла в полуфинал крупного теннисного турнира из категории WTA 500 с призовым фондом $ 780 637 в немецком Штутгарте. В матче 1/4 финала белоруска одержала победу над Паулой Бадосой из Испании (WTA: 31) – 4:6, 6:4, 6:4. Продолжительность поединка составила 2 часа 31 минуту.

«Каждый раз, когда мы играем друг с другом, это битва. В такие моменты мы не подруги. Но, когда пройдет последний розыгрыш, мы ими опять станем», – перед четвертьфиналом Паула Бадоса высказалась в том плане, что никаких компромиссов в игре против Арины Соболенко быть не может. И поединок между теннисистками, которых связывают дружеские отношения, действительно получился очень принципиальным и упорным. Исход мог быть и иным. Однако все-таки спортсменка из Беларуси чуточку лучше проявила себя в решающие моменты матча, что и предопределило такой исход.

Первый сет прошел под знаком превосходства подающей над принимающей. Но один брейк зрители все-таки увидели. И сделала его испанская теннисистка, отличившаяся на приеме в третьем гейме.

Во второй партии Паула Бадоса лидировала с брейком – 2:0, 3:1 и 4:2. Однако, когда отступать фактически было некуда, представительница белорусской школы тенниса взяла четыре гейма кряду и закрыла сет в свою пользу.

Не утратила Арина Соболенко кураж и на старте решающего сета – 3:0. Теннисистка из Испании нашла в себе силы для того, чтобы вернуть утраченное и восстановить статус-кво – 3:3. Но концовка все же осталась за белоруской.

Первый круг наша спортсменка как вторая сеяная, напомним, пропустила. А в матче 1/8 финала она взяла верх над Барборой Крейчиковой из Чехии (WTA: 12) – 6:2, 6:3. Выход в финал турнира Арина Соболенко оспорит с победительницей четвертьфинала Анастасия Потапова (WTA: 24, Россия) – Каролин Гарсия (WTA: 5, Франция).

Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте – один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, который запланирован на 29 мая – 11 июня.

В прошлом сезоне победительницей этих представительных соревнований стала полька Ига Свёнтек, в финале обыгравшая Арину Соболенко – 6:2, 6:2.