Соболенко обыграла Бадосу в матче 1/16 финала Открытого чемпионата Франции по теннису

Арина Соболенко (WTA: 2) вышла в 1/8 финала Roland Garros. В матче третьего круга белорусская теннисистка взяла верх над Паулой Бадосой из Испании (WTA: 139) – 7:5, 6:1.

Как известно, эти спортсменки являются хорошими подругами. Но во время игры на корте места компромиссам не было. Теннисистки подарили болельщикам яркий поединок с обилием проявлений высочайшего мастерства. И все могло сложиться иначе. Однако дальше по турнирной сетке прошла Арина Соболенко.

По ходу первого сета она уступала – 2:4, но из из шести следующих геймов оставила за собой пять, что позволило ей склонить чашу весов в свою сторону.

Явно воодушевившись таким развитием событий, во втором сете белоруска вывела свой теннис на еще более высокий уровень. И, как следствие, сделала три безответных брейка и уверенно выиграла эту партию, тем самым закрыв матч.

Ранее Арина Соболенко разгромила россиянку Эрику Андрееву (WTA: 100) (6:1, 6:2) и японку Моюку Учижиму (WTA: 83) (6:2, 6:2), а в следующем раунде она сразится с победительницей американского дерби Мэдисон Киз (WTA: 12) – Эмма Наварро (WTA: 24).

Остальные белоруски на парижских кортах, к сожалению, не задержались. Ирина Шиманович (WTA: 198) уступила Линде Фрухвиртовой из Чехии (WTA: 144) в первом квалификационном раунде (4:6, 2:6). Алена Фалей (WTA: 173) проиграла Мириам Булгару из Румынии на этой же стадии (WTA: 199) (4:6, 7:5, 6:7). Александра Саснович (WTA: 104) после победы над француженкой Дженни Лим (WTA: 499) (6:4, 6:2) потерпела поражение от Зейнеп Сонмез из Турции (WTA: 157) во втором круге квалификации (7:6, 3:6, 4:6). А Виктория Азаренко (WTA: 21) в матче 1/64 финала разгромила аргентинку Надю Подорошку (WTA: 59) (6:1, 6:0), но затем не совладала с россиянкой Миррой Андреевой (WTA: 38) (3:6, 6:3, 5:7).

Открытый чемпионат Франции по теннису начался 26 мая и продлится по 9 июня. Общий призовой фонд нынешнего Roland Garros составляет около € 53,5 миллиона. Победители турнира в мужском и женском одиночных разрядах получат по € 2,4 миллиона.