Смольский завоевал третье золото на первом этапе Кубка Содружества по биатлону

Антон Смольский стал победителем масс-старта на первом этапе биатлонного Кубка Содружества в Красноярске. Лидер нашей команды, который ранее был первым в спринте и пасьюте, оформил золотой хет-трик.

Архивное фото

Сегодняшняя гонка проходила в сложных погодных условиях. Но они не помешали серебряному призеру Олимпийских игр в Пекине проявить свои лучшие качества и оформить очередную яркую победу. Антон Смольский закрыл все 20 мишеней, показал привычно высокую скорость прохождения дистанции и финишировал с национальным флагом. Итоговое время чемпиона — 36 минут 30,8 секунды.

Второе место занял еще один белорус — Дмитрий Лазовский, который при одном неточном выстреле уступил соотечественнику 10,7 секунды.

Бронзу по итогам гонки завоевал россиянин Денис Иродов. Он не закрыл одну из 20 мишеней и проиграл победителю 29,7 секунды.

До последней стрельбы хорошие шансы на финиш в медальной зоне имел Максим Воробей, но два промаха на рубеже отбросили его на шестую строку в итоговом протоколе. Отставание этого белорусского стреляющего лыжника от Антона Смольского составило 50,1 секунды. Общая статистика стрельбы — 3 промаха.

Еще двое белорусских биатлонистов расположились за пределами топ-10. Степан Данилов стал 12-м (+1.36,8; 1 промах), Иван Тулатин — 23-м (+3.16,1; 7).

Ранее в рамках соревнований состоялись спринты, гонки преследования и женский масс-старт. В активе нашей команды на этапе Кубка Содружества в Красноярске — четыре золота и одно серебро. Три награды высшей пробы принес Антон Смольский, одну — Динара Смольская, а серебряную медаль завоевал Дмитрий Лазовский.